Известный археолог Леонид Беляев, действительный член ИППО: Спасо-Преображенский собор в Твери будет восстановлен

Начатые весной текущего года раскопки на месте бывшего Тверского кафедрального Спасо-Преображенского собора не только помогут восстановить собор, но и дадут возможность выяснить, как развивалась архитектура московского княжества, считает заведующий сектором археологии Москвы Института археологии РАН Леонид Беляев.

Выступая в среду на пресс-конференции в РИА Новости, приуроченной ко дню археолога, Беляев отметил, что это небывалые с точки зрения истории русской культуры раскопки, для археологов они стали "гвоздем сезона". По словам ученого, "в течение многих десятилетий существовали мечты — и археологов, и историков архитектуры, и церковных людей, — что этот собор будет восстановлен".

"Особенно важно, что это первый храм, который, как мы знаем достоверно, был построен (на территории Руси) после татаро-монгольского нашествия. От того, каким окажется этот храм, будет зависеть все наше представление о том, почему и как развивалась московская архитектура", — сказал Беляев. Он напомнил, что московское и тверское княжества соперничали друг с другом, борясь за "первенство в Северо-Восточной Руси".

По словам ученого, раскопки, ведущиеся в Твери местными специалистами совместно с сотрудниками Института археологии РАН, сейчас идут полным ходом, и ученые уже столкнулись с рядом "археологических ребусов".

"Там много интересных находок. В последние дни пошли, наконец, белые камни, в том числе с резьбой. Я думаю, что довольно скоро мы их покажем", — сказал Беляев.

Кафедральный Спасо-Преображенский собор, построенный в 1285-1290 годах, располагался в самом центре Тверского Кремля на Соборной площади. В 17 веке собор был разобран, и на его месте в 1689-1696 годах был построен новый Спасо-Преображенский собор. В 1935 году собор был уничтожен.

Поделиться: