Издана монография члена ИППО Владимира Белякова, посвященная российско-египетским культурным связям

Институт востоковедения РАН издал монографию ведущего сотрудника института, кандидата исторических наук, многие годы проработавшего собкором в Египте, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества В.В. Белякова «Сфинксы над Невой. Египет в русской культуре».


В.В. Беляков. Сфинксы над Невой. Египет в русской культуре. М., 2015, 176 с., ил.

Монография посвящена отражению египетской культуры в культуре России. В ней рассматриваются такие темы, как традиции религиозного и светского туризма из России в Египет, «египетский стиль» в русской архитектуре и искусстве, формирование в России музейных и частных коллекций египетских древностей, египетская тема в русской живописи, поэзии и литературе.

Кроме того, в 2015 году в Египте вышли на арабском языке две книги Владимира Белякова «Русские у святынь Синая» (Каир, 2015, 214 с., ил.) и «Египет глазами россиян XV - XVIII веков» (Каир, 2015, 160 с.).

Книга «Русские у святынь Синая» является переводом на арабский язык изданной в 2004 году книги «Сокровища Синая», которая рассказывает о православном монастыре Святой Екатерины на Синае, внесенном в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Книга предназначена для паломников и просто любителей истории, древностей и путешествий.

Уникальный памятник зодчества, ни разу не разрушавшийся с VI в. монастырь Св. Екатерины, находится близ горы Моисея (откуда он сошел с десятью скрижалями). Автор описывает сокровища монастыря – богатейшую библиотеку, уникальные коллекции икон и церковной утвари. Большое внимание уделяется традиции паломничества русских на Синай.

Издание отлично проиллюстрировано уникальными фотографиями современного вида монастыря, Неопалимой Купины, находящейся там же, изображений церковной утвари и облачений, древних манускриптов и старопечатных книг. Кроме этого автор дает бесценные практические советы читателям, которые захотят посетить это святое место.

Книга «Египет глазами россиян XV - XVIII веков»представляет собой сборник хожений. В книгу включены записки русских паломников и путешественников, побывавших в Египте в XV – XVIII веках. На основе впервые собранных воедино и переведённых на современный язык текстов анализируется процесс накопления в России разнообразных знаний о Египте. 

Издание, впервые вышедшее на русском языке в 2013 году в библиотеке журнала «Восточный архив», приурочено к 70-летию установления дипломатических отношений между СССР и Египтом. Составление, предисловие, послесловие, примечания и комментарии В.В. Белякова. Подготовка к печати текстов оригиналов и их перевод с древнерусского Е.В. Фёдоровой.

Поделиться: