Издана книга о деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны на Звенигородской земле


В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга Веры Кондрашиной «Звездой мне служат путеводной любовь и красота. Святая Великая княгиня Елисавета Феодоровна на благодатной Звенигородской земле».

В книге известного историка, краеведа и археографа Веры Александровны Кондрашиной предлагается новое понимание образов Великого князя Сергея Александровича (1857–1905) и его супруги Великой княгини Елисаветы Феодоровны (1864–1918) через призму их деятельности в Звенигородском уезде, где находилась их усадьба.

Труд автора основан на современном подходе к изучению исторического процесса через биографию личности, а также на новых, никогда ранее не публиковавшихся источниках и материалах, связанных с жизнью этих двух уникальных людей, оставивших глубокий след в истории России. Автор открыла новую страницу биографии Елисаветы Феодоровны, показав, что Великая княгиня начала свою широкую благотворительную деятельность в конце XIX века именно с этого тихого уголка Московской земли – Звенигородского уезда. Книга будет полезна и интересна всем, кому дорога русская история, кто трепетно относится к именам русских великих людей и подвижников и у кого есть потребность получить новые историко-культурные знания, изложенные хотя и с позиций строгой науки, но ясным и простым языком.

Книга выпущена при поддержке Департамента СМИ и рекламы г. Москвы и Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви/

Подробнее о книге см. Кондрашина В.А. Звездой мне служат путеводной любовь и красота. Святая Великая княгиня Елисавета Феодоровна на благодатной Звенигородской земле

Издательство Московской Патриархии

Поделиться: