Историческая часть Москвы рядом с Центром ИППО преобразится к 2017 году

25 мая мэр Москвы Сергей Собянин, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества осмотрел ход работ в строящемся парке «Зарядье». Это район снесенной гостиницы "Россия", улицы Варварки, ведущей к Красной площади от улицы имени И.Е. Забелина, на которой расположен Центр Императорского Православного Палестинского Общества.



Ландшафтный парк "Зарядье" расположится на площади 10,9 га, в нем организуют четыре климатические зоны - тундру, субтропики, Сибирь и среднюю полосу России. В каждой зоне будут высаженные растения, характерные для каждой полосы страны, и поддерживаться свой климат. В состав парка войдут смотровая площадка с выходом на Москва-реку, медиа-павильон «Заповедное посольство», «ледяная пещера», экспозиционный культурный комплекс, предприятия общепита, магазины и другие помещения. Зимой в «Зарядье» будет работать главная снежная горка столицы. Кроме того, комплексный проект реновации и благоустройства включает создание нового городского парка, строительство филармонии, благоустройство Москворецкой набережной, реставрацию памятников архитектуры - церквей и других исторических зданий, расположенных на улице Варварка.



"Приступаем к активной фазе строительства парка «Зарядье», - рассказал Сергей Собянин журналистам. - В настоящее время осталось порядка двух тысяч кубов сверхпрочного бетона гостиницы «Россия». Работы по демонтажу в основном уже практически завершены. В настоящее время возводится подземная парковка, готовится основание под строительство филармонии на 1,5 тысячи мест, активно ведется реставрация объектов культурно-исторического наследия на Варварке".



Работы по реставрации Старого Английского двора были проведены в октябре 2013 - декабре 2014 годов. Территорию подворья благоустроили, а самое здание приспособили под современный музей. Уже в этом году здесь создадут современную интерактивную экспозицию. 

В 2012 году завершены работы в Братском корпусе Старого Государева двора (Знаменский монастырь). Реставрация собора Иконы Божией Матери "Знамение" проводится в 2014-2015 годах за счет федерального бюджета.

Также в 2015-2016 году отреставрируют Церкви Патриаршего подворья в Зарядье: 

Церковь Зачатия святой праведницы Анны, что в Углу на Москворецкой набережной, дом 3;
Церковь святой Варвары на улице Варварка, дом 2;
Церковь святого Максима Блаженного на улице Варварка, дом 4;
Церковь святого Георгия на Псковской горе на улице Варварка, дом 12.

По словам руководителя Департамента культуры города Александра Кибовского, все храмы находятся в активной стадии реставрации. "За лето мы намерены завершить все технические и внутренние работы. Более того, к октябрю этого года реставрация храма святой Анны будет полностью завершена. В холодное время года мы закончим внутренние и интерьерные работы остальных церквей", - сообщил Александр Кибовский.

"Улица Варварка должна быть интегрирована с парком, чтобы она стала комфортной пешеходной зоной", - дал указание Сергей Собянин.

Основные работы по созданию главного парка столицы планируется завершить в 2017 году и открыть к дню города. Филармонию обещают открыть в 2018 году. Парк ежегодно смогут посещать 12 миллионов человек.

Одновременно со строителями трудятся и археологи. На их счету уже несколько удивительных находок.

"В процессе работ были обнаружены остатки Китайгородской стены, - рассказал Александр Кибовский. - Мы думали, что ее уже нет. Однако находка будет интегрирована в проект. Получится как в Риме, когда старые стены включаются в современный проект". В будущем находка может стать изюминкой парка. 

Обнаружены артефакты XVI-XVIII веков, находки с геральдической символикой, одна из них - фрагмент красноглиняного изразца с двуглавым орлом - символом Российского государства. Это означает, что здесь находились какие-то объекты, связанные либо с государевыми людьми, либо с какими-то присутственными местами. Среди найденных исторических ценностей - польская монета XVI века, пуговицы, пломбы от документов, крестик, подвески, ножницы и специальные приспособления для лучин. Довольно редкая находка - фрагмент импортного стекла. По мнению генерального директора «Столичного археологического бюро» Константина Воронина, наиболее ранние культурные слои на этом месте относятся к XIII веку. В те годы здесь кипела жизнь, строились усадьбы, в торговых рядах шла бойкая торговля, а благосостояние москвичей той эпохи было достаточно высоким.

Фото: пресс-служба Правительства Москвы и Стройкомплекса

Поделиться: