Иерусалимское отделение ИППО презентовало книгу о Святой Земле в клубе краеведов

Переиздание книги Джона Гейки «Святая Земля и Библия» было поддержано Председателем ИППО Сергеем Степашиным.

12 августа 2015 года в Иерусалиме, в общинном доме на ул. Яффо 36, по инициативе клуба краеведов «Арцейну», состоялась презентация переиздания книги Джона Гейки «Святая Земля и Библия», впервые увидевшей свет на русском языке в 1894 году и с тех пор больше не переиздававшейся. Проект осуществлен Иерусалимским отделением Императорского Православного Палестинского Общества. Для переиздания члены ИППО адаптировали текст к современному русскому языку и снабдили его дополнительными комментариями. Были сохранены оригинальные иллюстрации к книге.

На встречу прибыли дипломированные гиды, имеющие лицензию от министерства по туризму Израиля, и любители истории Святой Земли. На встрече также присутствовал Александр Каплуновский - директор дизайн студии «Click Ltd.», подготовившей к печати книгу в Иерусалиме.

Книга Джона Каннингама Гейки (1824–1906) "Святая Земля и Библия" посвящена исследованию Святой Земли в библейском контексте. В основу книги легли материалы личных путешествий автора в Палестину и известного английского путешественника Клода Ренье Кондера. Сведения о растительном и животном мире Святой Земли, достижениях археологии, палестиноведческих исследованиях того времени, обычаях и нравах передают очарование Востока, мало изменившегося в XIX веке со времен Священной истории.

Презентация книги вызвала неподдельный интерес у присутствующих. Погрузиться в атмосферу Святой Земли позапрошлого века помогла демонстрация избранных рисунков художника Г.А. Гарпера и других художников, иллюстрировавших книгу Гейки.

Этот книгоиздательский проект Иерусалимского отделения ИППО был лично поддержан Председателем ИППО Сергеем Степашиным и благодаря его помощи и содействию успешно завершился в этом году. Издание осуществлено в однотомном эксклюзивном варианте и в двухтомном, доступном по цене массовому читателю. Первая презентация книги проходила в стенах Российского культурного центра (РКЦ) в Тель-Авиве 10 июня 2015 года.

Поделиться: