Иерусалимский вестник. Вып. II

Второй выпуск «Иерусалимского вестника» — издания, основанного Иерусалимским отделением Императорского Православного Палестинского Общества к 130-летию Общества, вышел в дни, когда отделение ИППО в Иерусалиме отмечает свою 7-летнюю годовщину.

Традиционно выпуск состоит из нескольких тематических разделов и вводит в научный оборот документы, чудом уцелевшие в архиве Императорского Православного Палестинского Общества на Сергиевском подворье в Иерусалиме.


Иерусалимский вестник ИППО № 2, 2012
Издание: Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, 2012
ISBN 978-965-7392-45-4

Второй выпуск Вестника открывается обзорной статьей заместителя Председателя ИППО Ю. А. Грачёва и заместителя председателя Иерусалимского отделения ИППО Л. Н. Блиновой «Размышления о прошлом и будущем: Императорское Православное Палестинское Общество отмечает свой 130-летний юбилей». В статье кратко изложены история и современные реалии Общества на Святой Земле и в Cвятом Граде Иерусалиме.

Тема жертвенного жизненного подвига рассмотрена в статье Л. Н. Блиновой про дворянку Марию Михайловну Киселеву – строительницу храмовв России и попечительницу святых мест Русской Палестины, чье имя увековечено среди благодетелей ИППО на Александровском подворье в Иерусалиме.

Полемика секретаря ИППО знаменитого профессора-византиниста Алексея Афанасьевича Дмитриевского, вставшего на защиту интересов Общества в 1915 году, отражена в статье заместителя председателя Нижегородского отделения ИППО, профессора А. А. Корнилова.

Большое внимание уделено во втором выпуске Вестника Александровскому подворью ИППО в Иерусалиме с храмом св. Благоверного князя Александра Невского у Порога Судных врат.


Разворот цветного приложения выпуска № II Иерусалимского вестника ИППО с картинами Н. А. Кошелева

В статье секретаря Иерусалимского отделения ИППО Т. Е. Тыжненко рассмотрена не только история создания комплекса подворья с храмом, но и представлен искусствоведческий обзор находящихся на подворье живописных полотен и икон кисти известных русских художников Н. А. Кошелева, В. Ф. Пасхина, И. Е. Репина. Также автор отдает дань памяти почившим деятелям ИППО, фамилии и имена которых начертаны на мемориальных досках у Порога Судных врат.

В статье под общим названием «От «Русских раскопок» до Александровского подворья Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме», разделенной на исторические периоды, подробно рассматриваются этапы возникновения Александровского подворья от начала раскопок на русском месте у Гроба Господня до постройки церкви с подворьем. В статье описываются малоизвестные страницы истории подворья XX и XXI веков, с драматическими хитросплетениями обстоятельств, которые претерпело это историческое русское место в старом городе Иерусалима. Автор раскрывает факты, разъясняющие широкой общественности, как получилось на сегодняшний день, что люди, не имеющие отношенияк историческому наследию ИППО и тем более к России, заняли здание подворья и вводят широкую общественность в заблуждение. В статье ставится вопрос о возвращении этого исторического русского здания его истинному владельцу – Императорскому Православному Палестинскому Обществу.

Завершает тему Александровского подворья статья члена ИППО дореволюционного периода, протоиерея В. Я. Михайловского под названием «Русское Александровское подворье близ храма Воскресения. Путь к Александровскому подворью». Эта статья является извлечением из книги издания ИППО 1901 г.— «Храм Воскресения Господня в Иерусалиме и окружающие его святыни», сохранившейся на Сергиевском подворьев Иерусалиме  в числе уцелевших остатков библиотеки ИППО. Статья реально описывает историю подворья со всеми святынями, развенчивая мифы, которые придумывают некомпетентные «знатоки» истории Александровского подворья нашего времени. В частности, каменный монолит посреди храма, который сейчас многие гиды вслед за ними называют «престолом древней Константиновской базилики», в сборнике издания ИППО 1901 г. описан в совершенно ином значении: «посредине церкви сохраняются остатки большого столба от древнего храма Воскресения». Исторический текст развенчивает и миф о «части Голгофской скалы, выкупленной за огромные деньги у греков». В статье протоиерея Василия Михайловского, современника строителей подворья, описывается менее романтичная история камня, на который установлено Распятие у Порога Судных врат. Это всего лишь «обломок скалы, привезенный из окрестностей Иерусалима».

Раздел «Из архива ИППО на Сергиевском подворье» предлагает вниманию читателя уникальную публикацию подшивки писем основателя ИППО и подвижника русского дела в Святой Земле – знаменитого Василия Николаевича Хитрово, адресованных директору Назаретской духовной семинарии Александру Гавриловичу Кезме. Подшивка, состоящая из 21 письма с приложением, датируется периодом с августа 1888 по сентябрь 1890 годов и переплетена в аккуратную обложку. Она была найдена в архивах ИППО членами Иерусалимского отделения ИППО при инвентаризационных работах в своем историческом здании Сергиевского подворья в марте 2009 года. Сложную работу по расшифровке рукописного текста, археографии и составлению сопроводительных примечаний по тексту провела доктор филологических наук Е. Л. Румановская. Еще две подшивки писем ждут своей публикации в последующих выпусках «Иерусалимского вестника».

Кандидат исторических наук диакон Димитрий Сафонов продолжил исследование «Рукописной тетради» Николая Романовича Селезнева, найденной в архиве ИППО на Сергиевском подворье. В первом номере «Иерусалимского вестника» были опубликованы оригинальные тексты «Рукописной тетради», которая принадлежала главе Управления подворьями ППО в Иерусалиме Н. Р. Селезневу и была написана им в ходе поездки в Европу в августе-ноябре 1923 г. В данной публикации автор дал комментарии событиям, описанным Н. Р. Селезневым в своей тетради.

Раздел «Святая Земля» начинается с темы паломнических хождений российских паломников, путешественников XIX в. в Святую Землю, которые раскрыла в своей статье «Из Рима в Иерусалим» иерусалимский исследователь русского присутствия в Святой Земле XIX в. Е. Л. Румановская. Автор в своей статье проводит историческую и краеведческую оценку путешествия в Святую Землю Н. В. Адлерберга, совершившего свое путешествие в Палестину в 1845 году, которое, безусловно, вызывает интерес у читателей XXI века, интересующихся тематикой Святой Земли. Уникальные паломнические путевые заметки представителя военной элиты Российской Империи XIX века, сопровождены примечаниями и иллюстративным материалом.

Иерусалимский краевед Григорий Бокман, посвятил свой труд под названием «В поисках рукописных сокровищ Святой Земли» целому пласту в истории русских исследований востоковедения, особенно подробно рассмотрев роль ИППО в научно-исследовательской деятельности по изучению Святой Земли.

Раздел «Свет Православия» представляет искусствоведческую статью профессора Государственной Академии славянской культурыв Москве Ю. В. Робинова на тему «Два паломничества. («Анчар» А. С. Пушкина и «Ветка Палестины» М. Ю. Лермонтова). В статье рассказывается об этическом контексте двух стихотворений двух великих русских поэтов. Это стихотворение А. С. Пушкина «Анчар» (9 ноября 1828) и стихотворение М. Ю. Лермонтова «Ветка Палестины» (20 февраля 1837).

В разделе «Аналитика» опубликована статья профессора Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества О. А. Колобова под названием «Святая Земля сегодняи завтра: некоторые прогнозные оценки». В статье старейшего члена ИППО дается аналитический прогноз сложной ситуации на Ближнем Востоке и государств, исторически занимающих территорию библейского региона, на основе фактологического материала, характеризующего особенности историко-политической конъюнктуры.

Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества продолжит свою научно-исследовательскую работу по изучению русского духовного и культурного присутствия в Святой Земле в последующих выпусках «Иерусалимского вестника ИППО». Первый же выпуск Вестника показал его востребованность. Популяризация тем Русской Палестины и Святой Земли нужна современному русскому паломникуи путешественнику. Русские люди XXI века, прибывающие в Иерусалим, увозят «Иерусалимские вестники» Императорского Православного Палестинского Общества в разные уголки России и Русского Зарубежья, снова вспоминая слова пророка Исайи, ставшие девизом Императорского Православного Палестинского Общества: «Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь!»

Выпуск 2 «Иерусалимского вестника», объемом в 250 страниц, содержит 147 черно-белых иллюстраций и 16 цветных фотографий картин члена ИППО известного живописца Н. А. Кошелева, находящихся на Александровском подворье ИППО в Иерусалиме.

Электронная версия сборника доступна на сайте Иерусалимского отделения ИППО http://jerusalem-ippo.ru/sv_z/vestnik/2/

Поделиться: