Директор Музея имени Андрея Рублева Геннадий Попов отметил свой юбилей открытием персональной выставки

Директор Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов отметил сегодня двойной юбилей: свои 75 лет и 20 лет на посту директора музея.

В честь этого в Российской академии художеств открылась его персональная выставка живописи, графики и научных трудов. На выставке представлены 40 картин, написанных Поповым в разные периоды жизни, а также 20 книг его авторства.

Геннадий Викторович Попов является одним из ведущих в стране специалистов, исследователей и популяризаторов древнерусского искусства, которому он посвятил большую часть своей жизни. Под его руководством музей стал одним из важнейших исследовательских центров в области изучения и сохранения древнерусской культуры и искусства. Коллекция музея, которая насчитывает более семи тысяч икон, почти целиком была собрана благодаря ему.

Попов внес неоценимый вклад в сотрудничество между музейным сообществом и Русской православной церковью в деле сохранения памятников русской культуры. Поздравительные телеграммы юбиляру уже отправили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и его супруга Светлана Медведева, руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, Министр культуры Владимир Мединский, заместитель Главы МЧС России Владимир Артамонов и заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев.

В своем поздравлении Владимир Мединский пожелал Геннадию Попову исполнения всех творческих замыслов и отметил, что Геннадий Викторович делает все, чтобы посетители музея «из разных стран мира приобщались к живым корням нашего народа и государства».

Поделиться: