Детская школа искусств, возглавляемая председателем Ульяновского отделения ИППО, продолжает традиции русской музыки



25 ноября в ульяновской Детской школе искусств №5 состоялась праздничная программа «Мы – балакиревцы!», посвященная присвоению школе в этом году имени М.А. Балакирева и присоединению ее к общероссийскому балакиревскому движению, которое объединяет в себе школы-побратимы из разных городов России: Москвы, Екатеринбурга, Тольятти, Волгограда, Астрахани, Казани, Гусь-Хрустального, Сарова, Ахтубинска. 

Директором школы является заслуженный работник культуры России Наталья Гудень, возглавляющая отделение Императорского Православного Палестинского Общества в Ульяновске.

Концертная программа получилась чрезвычайно интересной, насыщенной. На праздник прибыли гости из Москвы, в том числе директор ДШИ им. Балакирева Л.Н. Комарова. Послушать юных музыкантов прибыл митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан в сопровождении настоятельницы Михайло-Архангельского монастыря игумении Магдалины и монахини Сергии (Вотриной) - членов Ульяновского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Владыка признался: «Побывал здесь, и душа оттаяла – жива Россия». Митрополит Феофан подчеркнул, как важно не растерять наши традиции, сохранить русскую песню, танец, русское красивое слово. Юные зрители с нескрываемым интересом слушали рассказ Владыки о его собственном юношеском певческом опыте: когда-то он пел в хоре знаменитого церковного композитора, аранжировщика, главного регента Свято-Троицкой Сергиевой лавры Матфея Мормыля, который трепетно относился к творчеству Милия Алексеевича Балакирева.

Милий Алексеевич Балакирев (1837-1910) был знаком со многими членами Императорского Православного Палестинского Общества. Его творчество ценил и покровительствовал композитору император Александр III - почетный член ИППО, после своего вступления на престол он внес перемены в Придворную Певческую Капеллу, назначив начальником графа С.Д. Шереметьева - члена-учредителя и действительного члена ИППО, а управляющим - М.А. Балакирева и его заместителем Н.А. Римского-Корсакова. В конце XIX - начале XX веков Капелла становится одним из крупнейших музыкальных центров Европы.

После смерти Александра III в 1898 году М. А. Балакирев создал гимн в честь вдовствующей императрицы Марии Федоровны, тоже состоявшей в почетных членах ИППО.

Произведения М.А. Балакирева в исполнении Синодального хора часто звучали в московском доме первых председателей ИППО великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны.

М.А. Балакирев принимал участие в традиционных концертах в Мраморном дворце, где его музыку слушали его обитатели - почетные члены ИППО великий князь Константин Николаевич с супругой великой княгиней Александрой Иосифовной и их сын великий князь Константин Константинович.

С 1866 года членом балакиревского кружка был Николай Николаевич Лодыженский, будущий дипломат, член-учредитель и действительный член ИППО. Он в итоге не стал композитором, но впитал убеждения балакиревского кружка, члены которого были вдохновлены горячим желанием служить русской музыке.

Эти традиции, заложенные деятелями русской культуры, которых поддерживали члены Императорского Православного Палестинского Общества, с успехом продолжают педагоги и воспитанники ульяновской Детской школы искусств им. М.А. Балакирева. 

Сейчас в планах Ульяновского отделения ИППО на базе московской и ульяновской балакиревских школ искусств - проведение под эгидой Палестинского Общества культурно-патриотического марафона «Встреча с Победой», посвященного 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Предполагается выступление с концертами в Крыму, на Святой Земле, в Москве, в Ульяновске с посещением исторических и христианских святынь.

Поделиться: