Делегация ИППО примет участие в открытии памятника императору Николаю I в Николо-Берлюковском монастыре

2 июля в Николо-Берлюковском монастыре состоится торжественная церемония открытия и освящения памятника императору Николаю I, приуроченная к 160-летию со дня кончины российского правителя. Организаторы мероприятия: Николо-Берлюковский мужской монастырь и благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» при поддержке Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества.


Начало церемонии в 12.00. В мероприятии примет участие делегация Императорского Православного Палестинского Общества. Для ИППО память о Николае I особенно значима, так как именно при нем была утверждена Русская Духовная Миссия в Иерусалиме (1847 г.).

Памятник будет установлен на Романовской Аллее Славы, которая заложена в Николо-Берлюковском монастыре в 2011 году. Бюст императора Николая I станет уже шестым в ряду других монументов, увековечивающих память о представителях династии Романовых, внесших свой вклад не только в историю России, но и в развитие обители. Инициаторами создания этой аллеи в монастыре выступили члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества: член Совета отделения и настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин), заместитель председателя отделения А.Н. Панин и С.Я. Ваксман.

Поделиться: