Члены Владимирского отделения ИППО приняли участие в IX Покровских чтениях

26–28 ноября во Владимирском государственном университете состоялась IX Международная церковно-общественная научная конференция «Покровские чтения» на тему «Икона – образ Бога невидимого». В ней приняли участие члены Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Организаторами конференции выступили Владимирская епархия РПЦ (Московский патриархат), администрация Владимирской области, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Владимирская Свято-Феофановская духовная семинария, Владимирский юридический институт ФСИН России, культурный центр «Покровские ворота» (г. Москва), католический приход Пресвятой Девы Марии святого Розария (г. Владимир). Чтения состоялись при поддержке фонда «Kirche in Not».



26 ноября, накануне открытия пленарного заседания, представителей конфессий и организаторов конференции принял ректор ВлГУ Анзор Михайлович Саралидзе, действительный член ИППО. В ходе обмена мнениями о предстоящем событии было отмечено значение межхристианского диалога для формирования научного и религиозного мировоззрения у молодежи. В заключение беседы ректор пожелал успехов участникам «Покровских чтений».





На пленарном заседании, состоявшемся в зале Ученого Совета ВлГУ, участников чтений приветствовали первый проректор ВлГУ М. Ю. Монахов, мэр города Владимира С. В. Сахаров, ректор Владимирского юридического института С. Н. Емельянов.



Иеромонах Варфоломей (Минин), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии, настоятель храма свв. равноап. Кирилла и Мефодия при ВлГУ, действительный член ИППО, поблагодарил университет за вклад в культурно-историческое развитие г. Владимира и сохранение преемственности «Покровских чтений», он зачитал обращения к участникам конференции Председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), почетного члена ИППО, и митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия.

В приветственном слове владыки Илариона была отмечена особая значимость темы чтений: «Отрадно видеть, что сегодня икона является безмолвным и красноречивым проповедником в среде тех, кто мало знаком с православным богословием, с нравственным и антропологическим учением Церкви. По словам Л. Успенского, «если в период иконоборчества Церковь боролась за икону, то в наше время икона борется за Церковь». Икона борется за Православие, за истину, за красоту. В конечном же итоге, она борется за душу человеческую, потому что в спасении души заключается цель и смысл существования Церкви».

Организаторы, предложив для обсуждения глубокую религиозно-философскую тему «Покровских чтений» «Икона – образ Бога невидимого» (Кол.1:15), разработали программу с учетом различных интересов слушателей конференции: дискуссии по научным докладам, концерт духовной музыки, просмотр и обсуждение кинофильма. У преподавателей и студентов была уникальная возможность услышать и обсудить интереснейшие доклады, исследования по иконописи в историческом, религиозном и художественном аспектах, раннехристианском опыте человечества, современном экуменизме и т. д.

Главным событием третьего дня впервые в истории Чтений стал просмотр и обсуждение художественного фильма Л. Шепитько «Восхождение» (по повести В. Быкова «Сотников»), создатели которого опирались на язык иконы. Студенты живо участвовали в обсуждении и выразили пожелание устраивать подобные просмотры почаще.

В рамках культурной программы конференции состоялись органный концерт в храме Пресвятой Девы Марии святого Розария и выступление хора свято-Казанского храма Владимира (регент – А. Тихановская).
Поделиться: