Члены регионального отделения ИППО в Красноярском крае приняли активное участие в конференции о вкладе династии Романовых в освоение Сибири

17 мая в Сибирском федеральном университете после пленарного заседания Международной научно-исторической конференции «Вклад династии Романовых в освоение Сибири и формирование духовного и культурного пространства», открывшая III Международный гуманитарно-просветительский форум «Славянская душа», состоялись круглые столы и тематические секции.

Модератором круглого стола «Роль и место Императорского Православного Палестинского Общества в современном мире: 120-летие открытия отделения ИППО в Красноярском крае» был доктор исторических наук, доцент, председатель регионального отделения ИППО в Красноярском крае Сергей Гонюхов.

Перед началом работы круглого стола председатель регионального отделения ИППО в Красноярском крае Сергей Гонюхов, выполняя решение Совета ИППО от 19 апреля 2018 года, вручил удостоверение и знак Общества новому члену – кандидату исторических наук Елене Шушкановой.

Открывая дискуссию, Сергей Олегович напомнил собравшимся о том, что круглый стол проводится согласно плану проведения праздничных мероприятий, посвящённых 120-летию открытия отделения ИППО в Красноярском крае. Он сказал, что особо приятно видеть почти всех членов отделения ИППО на этом мероприятии. Далее он остановился на значимости задач, успешно решаемых Императорским Православным Палестинским Обществом на современном этапе.   

                    

Затем слово было предоставлено члену ИППО, кандидату экономических наук Олегу Чудинову, который в своём докладе «Вклад династии Романовых в освоение Сибири» отметил особый вклад Императора Николая II Александровича в развитие земли Сибирской. Это прежде всего Транссибирская магистраль – железная дорога через Евразию, соединяющая Москву с Сибирью и Дальним Востоком. Главным достижением при этом стала не только сама дорога, но и знаменитый на весь мир железнодорожный мост через реку Енисей, модель которого в 1900 году на Всемирной выставке в Париже удостоилась Гран-при и золотой медали «За архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение».

С большим интересом собравшиеся слушали выступление члена ИППО, кандидата исторических наук Елену Шушканову, автора книги «История Императорского Православного Палестинского Общества в Енисейской губернии (1898–1917)». Елена Александровна очень увлекательно рассказала об истории деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в Енисейской губернии, начиная с 1898 года, когда здесь был создан отдел ИППО.

Член ИППО, председатель Общественной палаты МО Емельяновского района Нина Черняева обратилась к участникам круглого стола со словами: «Одними из основных целей Императорского Православного Палестинского Общества является сохранение культурного и исторического наследия, поддержание Православия».               

На территории Емельяновского района с 2014 года проходит культурно-исторический фестиваль духовно–патриотического воспитания «Царственная Россия». В фестивале принимают участие дети и молодёжь из учебных и воспитательных заведений Емельяновского района. Задачи фестиваля: почитание исторического прошлого России, его духовных истоков, святынь; формирование, в том числе у подрастающего поколения, гордости за своё Отечество. В 2018 году фестиваль прошёл в четвёртый раз и был посвящён 150-летию со дня рождения российского Императора Николая II, 120-летию Красноярского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Прозвучало также предложение для Министерства образования РФ и для Российского движения школьников: взять на вооружение детско-молодёжные проекты – День народного единства для проведения патриотических мероприятий,  связанных с историей царей Романовых, а также тиражирование фестиваля «Царственная Россия» в крае как образец для празднования Пасхи, Дня Победы и знаменательных дат.

После ряда не менее значимых выступлений участников и подведения итогов Сергеем Гонюховым круглый стол по теме «Роль и место Императорского Православного Палестинского Общества в современном мире: 120-летие открытия отделения ИППО в Красноярском крае» закончил свою работу.

 

Поделиться: