Члены Псковского отделения ИППО приняли участие в VI Международных Александро-Невских чтениях

9-10 июня в Пскове в рамках программы «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного при поддержке администрации Псковской области прошли VI Международные Александро-Невские чтения. В этом году они были посвящены теме «Святой благоверный князь Александр Невский - защитник Земли Русской и Веры Православной». Цель проведения чтений - обсуждение роли Александра Невского в военной истории России и традициях воинского служения, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании современной молодежи.

Организаторы чтений - храм Александра Невского, Псковский государственный университет, Государственный комитет по культуре Псковской области, Управление по образованию Псковской области.

В чтениях приняло участие более 300 человек, в том числе представители духовенства, военнослужащие, историки, искусствоведы, учёные, общественные деятели, преподаватели вузов, педагоги средних образовательных учреждений, работники музеев, библиотек, члены исторических клубов, студенты вузов, учащиеся из различных регионов и городов России и зарубежья.


Перед началом пленарного заседания в храме Александра Невского прошло богослужение, после чего участники чтений возложили венок и цветы к памятнику Александру Невскому и его дружине на горе Соколиха.



Торжественное открытие чтений состоялось в администрации Псковской области. От имени Высокопреосвященнейшего митрополита Псковского и Порховского Евсевия с приветственным словом к участникам и гостям обратился со-председатель оргкомитета чтений, идейный вдохновитель проекта, настоятель храма Александра Невского, член Псковского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Олег Тэор и от себя пожелал участникам чтений успешной и плодотворной работы. Хор храма под перезвон колоколов исполнил тропарь Александру Невскому, а дети воскресной школы в стихах рассказали о подвигах святого князя.

Затем к участникам чтений обратилась первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова. Она зачитала приветственный адрес от имени губернатора региона Андрея Турчака, 

В адрес чтений были направлены приветствия от председателя Попечительского совета Центра национальной славы Владимира Якунина и члена Попечительского совета чтений, председателя Псковского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Владислава Туманова. Секретарь Псковской епархии священник Дмитрий Куминов зачитал приветственное послание от имени Владыки Псковского и Порховского Евсевия. 

Вице-спикер Псковского областного собрания Виктор Остренко в своем выступлении подчеркнул важную роль чтений в культурно-просветительской жизни региона. Он наградил почетной грамотой Центра национальной славы первого заместителя губернатора Псковской области Веру Емельянову, протоиерея Олега Тэора и начальника областного управления образования Александра Седунова.

После этого участников чтений поприветствовал председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий. Особую благодарность выступающий выразил Владыке Псковскому и Порховскому Евсевию, губернатору Андрею Турчаку и настоятелю храма Александра Невского Олегу Тэору и вручил грамоты Синодального отдела за внимание к духовному просвещению и нравственному воспитанию военнослужащих. 

От имени начальника филиала Псковской академии ФСИН России генерал-майора внутренней службы Крымова А.А. протоиерей Олег Тэор получил особую награду — медаль «80 лет академии ФСИН России» за его огромный вклад в духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание курсантов и студентов филиала.

И.о. ректора Псковского государственного университета Владимир Андреев в своем выступлении подчеркнул, что с точки зрения воспитания молодежи эти чтения имеют огромное значение, и студенты регулярно участвуют в подобных мероприятиях.

Замглавы Пскова Игорь Сиротин отметил, что интерес к личности Александра Невского не ослабевает с веками. 

По окончании официальной части были представлены несколько докладов. Во второй день работа чтений продолжилась в нескольких тематических секциях, посвящённых роли князя Александра Невского в русской истории, в мировой культуре и патриотическом воспитании современной молодежи и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В числе докладчиков выступили члены Псковского отделения ИППО. Заведующий межфакультетской кафедрой культурологии Псковского государственного университета, профессор, доктор культурологии Александр Голышев представил доклад на тему "Александр Невский - государственный деятель, полководец, святой", а наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, доцент кафедры теологии ПсковГУ архимандрит Тихон (Секретарев) прочитал доклад на тему "Духовный подвиг воинов России как фактор Победы в Великой Отечественной войне".


В рамках чтения была подготовлена культурная программа. Вечером первого дня в Большом концертном зале филармонии выступил хор храма Александра Невского, и была представлена опера «Ольга Российская» в исполнении псковского филармонического оркестра. На церемонии закрытия чтений выступили хоры храма Александра Невского и детской музыкальной школы № 2 имени М.П. Мусоргского, сольные исполнители, были исполнены инструментальные произведения, в холле были развернуты работы юных художников.

Фото: храм св. Александра Невского

Поделиться: