Члены Калужского отделения ИППО приняли участие в «Царских днях» в Екатеринбурге

В ночь с 16 на 17 июля 2013 года в Екатеринбурге в рамках ежегодного фестиваля «Царские дни», в Храме-на-Крови были совершены всенощное бдение, Божественная литургия и ночной крестный ход, посвященный святым Царственным страстотерпцам — императору Николаю  II и членам его семьи, которые были убиты в этом уральском городе в 1918 году. В мероприятиях приняли участие члены Калужского отделения ИППО Гороховатский В. Н. (председатель) и Харитонов Н. И.

В этом году исполняется 400 лет восшествия на Российский престол царской династии Романовых и 95 лет гибели семьи последнего русского императора. Тысячи паломников со всей России собрались этой ночью в Екатеринбурге, чтобы совершить крестный ход в память о Царской семье.







Божественную Литургию в ночь с 16 на 17 июля в Храме-на-Крови совершили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Полтавский и Миргородский Филипп; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Богослужение началось около полуночи на специально сооруженном помосте возле Храма-на-Крови, который возведен на месте снесенного Ипатьевского дома, в котором местные большевики расправились с членами Царской семьи и их верными слугами.









Из храма 50-тысячный поток православных людей, среди которых находились действительные члены ИППО, отправился по тому же самому пути, по которому 95 лет назад везли останки императорской семьи. Дорогу длиной в 24 километра верующие преодолели за шесть часов.






Крестный ход завершился молебном в монастыре на Ганиной яме, где большевики пытались избавиться от останков.

Две с половиной тысячи километров пришлось преодолеть Калужской делегации паломников, чтобы принять участие в крестном ходе до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Во время паломничества председатель Калужского отделения ИППО Гороховатский В. Н. в Храме-на-Крови принял участие в малой вечерне с чтением акафиста святым Царственным страстотерпцам у престола, воздвигнутого на  месте подвальной комнаты дома Ипатьева, где были убиты члены Царской семьи и их верные слуги в ночь на 17 июля 1918 года и освященного во имя святых Царственных страстотерпцев.











В. Н. Гороховатский посетил духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье», где осмотрел музей Святой Царской семьи, экспозицию, посвящённую Великому Князю Сергею Александровичу и Великой Княгине Елизавете Федоровне, выставку «Подвиг служения России Царской Династии Романовых».

В музее Святой Царской семьи представлены уникальные документы Государственного Архива Российской Федерации, святыни и реликвии, принадлежавшие  Царской Семье и их верным слугам: рояль, на котором играли Императрица Александра Феодоровна и Великие Княжны, находясь под арестом в Тобольске, перчатка Великой Княжны Татьяны, шаль Цесаревича Алексея, вещи Великой Княгини Ксении Александровны (родной сестры Императора Николая II), Иверская икона Божией Матери, принадлежавшая доктору Боткину и т. д.
Поделиться: