Члены ИППО приняли участие в открытии памятника императору Александру II в Шахтах

29 апреля состоялось торжественное открытие и освящение памятника Императору Всероссийскому Александру II перед зданием главного корпуса Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты.






Памятник, отлитый из бронзы, установлен на пьедестале темного гранита. Золотыми буквами горит на каменных плитах постамента надпись: "Александр II. Царь-Освободитель".


В церемонии приняли участие глава администрации г. Шахты Денис Иванович Станиславов, первый заместитель главы города Игорь Иванович Медведев, председатель городской Думы Ирина Анатольевна Жукова, действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение) помощник управляющего Шахтинской епархией иерей Симеон Есин, пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Геннадиевич Шарков, а также представители городского казачества, национальных диаспор города, общественности. 

На торжество открытия монумента из Москвы в знак уважения к памяти державного основателя города приехал праправнук императора Александра III, правнук великой княгини Ольги Александровны, почётный член Объединения рода Романовых Павел Эдуардович Куликовский-Романов вместе с супругой. Павел Эдуардович Куликовский-Романов родился в Канаде в 1960 году, в год, когда преставилась великая княгиня Ольга Александровна, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества. Он единственный из многочисленных потомков Романовых, кто живет и работает в Москве. 




Огромное количество шахтинцев собралось на площади перед памятником. В торжественном открытии принимали участие воспитанники Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса во главе с директором учреждения, казачьим полковником Виталием Александровичем Бобыльченко, которому была вручена медаль «За верность Дому Романовых».



По благословению правящего архиерея, чин освящения совершил помощник управляющего Шахтинской епархией иерей Симеон Есин в сослужении секретаря епархии иерея Георгия Грошева. 


После освящения памятника иерей Симеон зачитал "Слово Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского при освящении памятника Императору Всероссийскому Александру II в г. Шахты". В своём обращении к шахтинцам и гостям кафедрального города Владыка отметил: 

"Сегодня знаменательный день в новейшей истории нашего кафедрального града. От имени благодарного потомства, мы открываем и освящаем памятник великому созидателю России, государю-реформатору и царю-Освободителю, давшему во время свое статус и изначальное имя нашему городу. И, хотя в драматичные годы истории страны, название города – Александровск-Грушевский, было утрачено, не померкли имя и заслуги царя, давшего свободу миллионам российских крестьян и освободившего народы Южной Европы от многовекового османского гнёта. Ныне мы справедливо воздаём дань памяти заботливому и рачительному правителю нашего великого Отечества, более четверти века укреплявшего Россию".



С приветственным словом обратился к собравшимся почётный член Объединения рода Романовых Павел Эдуардович Куликовский-Романов: 

"Господин мэр, дорогие шахтинцы, гости города! Я очень рад посетить город Шахты, я сейчас испытываю двойное удовольствие, двойную радость. Сегодня день рождения моего пра-пра-пра-прадеда Александра II. В 1818 году 197 лет назад он родился в Николаевском дворце в Московском Кремле. Вырос, возмужал и стал одним из великих царей России. Он вошёл в историю как освободитель крестьян, человек отменивший крепостное право в 1861-м году. Его помнят также как освободителя Болгарии после блистательного завершения русско-турецкой войны в 1878 году. И вот за это он получил почётный титул Царя-Освободителя. И по всей России было воздвигнуто очень много монументов в его память. В этом смысле с ним может соревноваться и победить лишь Пётр Великий. 

Конечно, у вашего города есть все основания сделать шаг вперёд. После того, как Александр II был трагически убит в 1881-м году, ваш город получил название Александровск-Грушевский. И последующие 40 лет он носил это имя. Но памятника Царю-Освободителю в Александровск-Грушевске не было, а сегодня мы наконец открываем этот памятник. Я надеюсь, что он простоит долгие годы, и будет напоминать жителям и гостям города о великой русской истории. 

Я хочу поблагодарить всех тех, кто был вовлечён в работу по созданию и воздвижению этого памятника. Я думаю, что вы можете собой гордиться. Памятник замечательный! Я поздравляю город Шахты и всех шахтинцев с новым памятником".

Со словами о значимости этого монумента для нашего города выступили глава города и председатель городской Думы.




Освобождение крестьян, славные военные победы ставят российского монарха Александра II в ряд с самыми яркими представителями российской истории. Существенную роль император сыграл и в жизни г. Шахты. В 1867 году был издан Закон об образовании Грушевского поселения, которое получило статус горного города со всеми правами. Таким образом, грушевский уголь получил выход к Дону. В название города попало не только место, где он установлен, но и имя августейшего основателя. Благодаря монарху горное дело стало главным ремеслом на этой земле. 3 января 1883 года, по решению государственного совета, горное поселение было преобразовано в город Александровск-Грушевский, ныне г. Шахты.

Поделиться: