Члены ИППО принимают участие в VI Международном форуме «Дни сада в Бирюлёво»

Сегодня в Доме науки Россельхозакадемии начались мероприятия VI Международного форума «Дни сада в Бирюлёво».

В рамках форума состоится несколько научных конференций, в том числе конференция на тему «Роль научных учреждений в исполнении Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в условиях импортозамещения», приуроченная к 85-летию основания Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, который возглавляет академик РАН И.М. Куликов, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Не первый год в мероприятиях форума «Дни сада в Бирюлёво» принимают участие представители Императорского Православного Палестинского Общества и звучит тема проектов ИППО на Святой Земле. 

В этом году в открытии форума приняли участие действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества: первый помощник Председателя ИППО Г.В. Веренич и И.В. Петраков. 

Г.В. Веренич по поручению Председателя ИППО С.В. Степашина зачитал его поздравление, адресованное директору ФГБНУ ВСТИСП, академику РАН И.М. Куликову, по случаю 85-летия возглавляемого им института.

Уважаемый Иван Михайлович!

Рад поздравить Вас и в Вашем лице весь коллектив ФГБНУ ВСТИСП со знаменательной датой – 85-летием создания Института садоводства и питомниководства.

Институт осуществляет фундаментальные, поисковые и приоритетные прикладные научные исследования, направленные на решение важнейших проблем и задач развития растениеводства, обладает высоким научным потенциалом, решает актуальные задачи, стоящие перед отраслью.

Особо хотелось бы отметить Ваше сотрудничество с Императорским Православным Палестинским Обществом. Это и работа по сохранению жизнеспособности уникального священного дерева Закхея в Иерихоне, признанного объектом культурного наследия, и помощь в озеленении территории вокруг Центра ИППО в Москве, и методическая поддержка членов Московского областного отделения ИППО, занимающихся садоводством и огородничеством в Николо-Берлюковском монастыре. 

Вы со своими коллегами являетесь автором уникального научного открытия по размножению дерева Закхея, получившего патент на изобретение. Отрадно видеть, как из небольших черенков ученые сумели вырастить настоящие деревца, генетически идентичные священной смоковнице. Недавно запущена программа по акклиматизации этих молодых саженцев в Субтропическом ботаническом саду Кубани в Сочи. 

Хорошей традицией стало участие членов Палестинского Общества в ежегодных форумах «Дни сада в Бирюлёво», где органично звучат темы русских садов на Святой Земле, истории ИППО, современных российских проектов в библейском регионе.

Желаю Вам и коллективу Ваших талантливых единомышленников творческих успехов в важном деле развития сельского хозяйства нашей страны и новых открытий мирового уровня. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество возглавляемого Вами института с Императорским Православным Палестинским Обществом.

С теплыми пожеланиями Г.В. Веренич вручил И.М. Куликову почётный памятный знак ИППО.

22 августа в рамках форума состоится научная конференция, посвященная современным проектам, реализуемым на историческом участке ИППО в Иерихоне, где в настоящее время российское правительство построило Музейно-парковый комплекс, на территории которого Императорское Православное Палестинское Общество патронирует священное древо Закхея, почитаемое христианскими паломниками как место встречи Христа с мытарем Закхеем.  

В рамках конференции «Вклад российских учёных в изучение и сохранение исторических святынь на территории музейно-паркового комплекса в Палестине» прозвучат следующие доклады:

Беляев Леонид Андреевич, доктор исторических наук, действительный член ИППО (Институт археологии РАН) «От паломничества к музею: археология российского участка в г. Иерихон».

Голофаст Лариса Алексеевна, кандидат исторических наук (Институт археологии РАН) «Керамика на российском участке Музейно-паркового комплекса в г. Иерихон».

Упадышев Михаил Тарьевич, доктор сельскохозяйственных наук (ФГБНУ ВСТИСП) «Разработка мероприятий по поддержанию жизнеспособности Смоковницы Закхея».

Карпун Юрий Николаевич, доктор биологических наук, профессор, директор субтропического ботанического сада Кубани «Культивирование клонов Священной Смоковницы Закхея в России: проблемы и перспективы».

Сорокопудова Ольга Анатольевна, доктор биологических наук, профессор (ФГБНУ ВСТИСП) «Аспекты взаимодействия в зелёном строительстве городов России и стран Средиземноморья».

Высоцкий Валерий Александрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБНУ ВСТИСП) «Биологические аспекты сохранения генотипа реликтового дерева Смоковницы Закхея».

Еще по теме на старой версии сайта ИППО:

В рамках «Дней сада в Бирюлёво» состоялась конференция, посвященная 130-летию ИППО - о форуме 2012 г.

Поделиться: