Члены ИППО передали 40 книг в Синодальную библиотеку


7 июня 2015 года заместитель председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) и заместитель Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин посетили Синодальную библиотеку Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II, расположенную в стенах древнего ставропигиального Андреевского монастыря у подножья Воробьевых гор.


Архимандрит Тихон и А.Н. Панин доставили в Синодальную библиотеку 40 книг, изданных в рамках совместных проектов Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» за 2014-2015 годы.

Главная цель совместной издательской деятельности монастыря и благотворительного фонда - донести и раскрыть забытое, неизвестное и извращенное прошлое России, все то, что скрывалось от россиян многие годы. Книги, изданные в рамках совместных издательских проектов, показывают Россию не как отсталую страну на фоне развивающейся Европы, а как Святую Русь, которая всегда была уникальным государством, объединившим многие малые народы, развитие которой привело к созданию мощной Православной Российской Империи. От верного понимания и глубокого осмысления правдивой истории России зависит современная жизнь и будущее русского народа.

В библиотеку были переданы книги и альбомы, посвященные Великому Князю Сергею Александровичу, Великой Княгине Елисавете Феодоровне, архиепископу Алексию (Опоцкому), страннику Василию Босоногому, Святейшим Патриархам Московским и всея Руси Гермогену и Тихону, а также книги по истории России и Русской Православной Церкви, краеведению, подборка историко-краеведческих журналов «Нижегородская Старина».

Сотрудники библиотеки тепло поблагодарили отца Тихона и А.Н. Панина. В ближайшее время в фонды библиотеки будет передана еще одна часть большой подборки книг и журналов.


Синодальная библиотека Московского Патриархата основана в 1987 году как библиотека Духовно-административного центра Русской Православной Церкви в Московском Свято-Даниловом монастыре. Является общецерковным хранилищем печатных изданий и рукописных материалов. Ведет библиотечную, исследовательскую, информационно-библиографическую и издательскую работу, организует и проводит научные конференции.

Фонд формируется за счет поступления именных собраний, в их числе собрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, архиепископа Михаила (Чуба), митрополита Антония (Мельникова), архиепископа Михаила (Воскресенского), митрополита Николая (Еремина), академика Н.И. Толстого. Святейшим Патриархом Кириллом регулярно передаются издания, имеющие особую ценность.

Фонды пополняются при участии государственных учреждений, музеев, библиотек, а также различных издательств. Академик Н.И. Толстой первым поднял вопрос о том, что Синодальная библиотека могла бы разместиться в стенах бывшего Андреевского монастыря.

С XVII века в Андреевской обители существовало «Учительное братство», основанное боярином Ф.М. Ртищевым, объединившее образованнейших монахов той поры «ради учения книжного», и ставшее по существу первой по времени возникновения академической структурой в Москве.

Когда эта идея была донесена до Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, то Святейший отнесся к ней с большим интересом. Указом Святейшего Патриарха Алексия II Синодальная библиотека была переведена в 1991 году в Андреевский монастырь.

По словам директора Синодальной библиотеки протоиерея Бориса Даниленко, у библиотеки есть некоторые проблемы в работе: «Нам нужен координационный орган, который помогал бы комплектовать духовные библиотеки. Ведь одна из важных и нерешенных проблем, имеющих отношение непосредственно к библиотекам духовного ведомства - это церковная библиография. Дело в том, что институт обязательного экземпляра давно забыт в нашей стране и не только в отношении духовных изданий. Мы до сих пор не можем заставить церковных издателей предоставлять обязательный экземпляр. Это очень важно!»

Поделиться: