Член Совета ИППО профессор Михаил Бибиков посетил церковно-археологический музей Нижегородской епархии

18 октября Вознесенский Печерский мужской монастырь в Нижнем Новгороде посетил заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ, директор Центра истории Византии и Восточно-Христианской культуры Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук, профессор Бибиков Михаил Вадимович - член Совета Императорского Православного Палестинского Общества. Об этом сообщает сайт обители

В сопровождении наместника монастыря архимандрита Тихона (Затёкина), члена Нижегородского отделения ИППО, гость осмотрел обитель и посетил расположенный на ее территории церковно-археологический музей Нижегородской епархии, в котором имеется экспозиция, посвященная Императорскому Православному Палестинскому Обществу и русском паломничеству.


Ознакомившись с экспозицией, М.В. Бибиков оставил памятную запись в книге почетных посетителей: «Восхищен посещением монастыря и церковно-археологического музея, книжными, документальными, фото и предметными коллекциями, отражающими как богатейшую духовную жизнь монастыря, так и судьбу всей Нижегородской епархии, великих подвижников Православия на Нижегородской Земле. Замечательно и само восстановление монастыря из «мерзости запустения». Бывал здесь в конце 80-х или в начале 90-х гг., ходил по территории по битому кирпичу, с печалью смотрел на удручающее состояние зданий. Теперь же с радостью вижу воссоздание и праздничное убранство монастыря, замечательные результаты трудов священноначалия, братии все причастных к восстановлению обители. Храни Вас Бог!».

Поделиться: