Член Совета ИППО Наталия Нарочницкая возглавила экспертный совет по содержанию гуманитарного образования Комитета по образованию Государственной Думы России, действительный член Общества Виктор Садовничий - по содержанию естественно-научного образования

В России назрела необходимость заняться содержанием всех школьных учебников, в том числе для начальных классов.

Такое мнение на заседании Комитета Государственной Думы по образованию высказал его председатель Вячеслав Никонов.

«Проблема содержания образования сейчас выходит на первый план, — отметил депутат. — Долгое время им не занимались, и в итоге мы получили проблемы, связанные и с разрывом единого образовательного пространства, и с качеством образования. До сих пор от того, что написано в некоторых учебниках, волосы встают дыбом».

По словам Вячеслава Никонова, несколько серьёзных шагов для этого депутатами уже сделаны. «Мы сформировали предложения по совершенствованию правового регулирования формирования содержания общего образования, — констатировал он. — Кроме того, нами были приняты решения о создании двух дополнительных экспертных советов при Комитете: по содержанию гуманитарного образования и содержанию естественно-научного образования. Сейчас их состав формируется, и скоро они приступят к работе.

Первый из этих советов согласилась возглавить Наталья Нарочницкая, второй — Виктор Садовничий». Как отметил Вячеслав Никонов, первый опыт, который связан с созданием единого учебника истории (в итоге появились три линейки учебников), в чем-то оказался позитивным: все они были написаны на основе общей концепции.

«Так что разрыва образовательного пространства не произошло. Хотя сам результат я бы не назвал блестящим, — сказал депутат. — Но это первый шаг, с этими учебниками нужно продолжать работать. А наш Комитет к этой теме будет постоянно возвращаться».

Поделиться: