Член Совета ИППО Михаил Бибиков и действительный член Общества Андрей Вдовин примут участие в международной научной конференции «1000 лет вместе: ключевые моменты истории России и Греции»

Организаторами конференции выступают ФГБУН Российской академии наук Институт славяноведения РАН и Греческий культурный центр.

Международная конференция приурочена к перекрёстному Году Россия – Греция, направлена на формирование широкой картины общих страниц истории двух близких по духу и по ментальности единоверных народов, русских и греков, связанных многовековыми историко-культурными, духовными узами.

Наших двух близких по духу, по ментальности народов, россиян и греков, связывает наша историко-духовно-культурно-цивилизационная общность, базирующаяся на ценностях восточно-христианского мира, на идеалах добра, гуманизма, любви, солидарности, сочувствия.

В конференции примут участие более 60 учёных из России, Греции и из других стран, в том числе действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества.

Среди них посол Вдовин Андрей Валентинович, председатель Общества Дружбы «Россия – Греция». Он обратится к участникам конференции с приветствием, а также член Совета ИППО  Бибиков Михаил Вадимович, доктор исторических наук, заведующий отделом истории Византии Института всеобщей истории РАН, профессор, заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологии МГУ имени М. В. Ломоносова. Учёный  выступит с докладом на тему «Афонская традиция греко-русского православия: единство сквозь века».

Поделиться: