Член Совета ИППО игумен Феофан рассказал телеканалу «Союз» о ремонте Троицкого собора в Иерусалиме

Соборный храм Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, строительство которого было закончено в 1863 году, с тех пор никогда не закрывался и в настоящее время являет собой островок русского мира, пропитанный духом и молитвой наших соотечественников.

Последний раз реставрацию и косметический ремонт в соборе делали в 90-х годах прошлого века, однако серьёзные работы не проводились с момента его основания – уже более 150-ти лет.

Сейчас специалисты по церковному искусству готовят проект, согласно которому будут заменены восемь икон на столбах новыми, писаными образами. Руководитель Русской Духовной Миссии, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества игумен Феофан (Лукьянов) предложил написать иконы русских и палестинских святых, прославленных за прошедшие 150 лет, например в храме нет образа свт. Феофана Затворника, который служил в Русской Духовной Миссии.

Вокруг Троицкого собора появится ограда, на строительство которой руководство РДМ уже получило официальное разрешение мэрии Иерусалима. В соборе поменяли центральную входную дверь, покрасили чугунные решётки на хорах. Планируется поменять напольные плиты в тех местах, где они потрескались от времени.

Работы ведутся на пожертвования верующих из России и паломников. Члены Русской Духовной Миссии стараются сделать всё возможное, чтобы главный русский храм на Святой Земле выглядел достойно.

Более подробно о планах по ремонту первого русского храма в святом граде Иерусалиме рассказал телеканал «Союз», снявший сюжет с участием игумена Феофана.

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме

Поделиться: