Член Совета ИППО Александр Назаренко примет участие в VIII академической дискуссии в рамках проекта «Дискуссионное Средневековье»

11 сентября 2014 года (четверг) пройдет очередная (восьмая) академическая дискуссия в рамках проекта Лаборатории Медиевистических исследований НИУ ВШЭ "Дискуссионное Средневековье". 

В ходе дискуссии выступят главный научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований д.и.н. А.В. Назаренко с докладом "Святость и монастырь: Киево-Печерский патерик vs. Casus sancti Galli" и стажер-исследователь Лаборатории медиевистических исследований С.А. Яцык ""Virtus morum" и "virtus signorum": оформление критериев святости в XII – XIII вв".

Аgenda дискуссии:

- понимание святости на «латинском» Западе и на православном Востоке в Средние века: богословские учения, концепты культуры, дискурсы и мера их различий…

- политические и социальные функции культа святых: как подать эту тему компаративистски в наших университетских курсах?

- эволюция культа святых в России и на Западе Европы в XVII – XVIII вв.: конвергенция?

Запланированный семинар продолжит дискуссию, начатую 29 мая докладом С.А. Иванова «Эрозия святости в Византии: Никон Черногорец».

Задуманный цикл дискуссионных встреч имеет целью выносить на обсуждение специалистов те или иные спорные проблемы сравнительной истории Запада и Востока Европы, прежде всего – Запада Европы и Руси и России. Особенность «Дискуссионного средневековья» и в том, что наши встречи призваны помочь модернизировать и обогащать университетские курсы средневековой истории новыми идеями, поворотами, приёмами, знаниями о современном состоянии мировой медиевистики.

К активному участию приглашаются все заинтересованные лица. Записанные на диктофон выступления и высказывания участников дебатов будут транскрибированы, посланы на выверку и поправку авторам и потом помещены на сайте Лаборатории медиевистических исследований.

Желающие выступить должны заранее прислать заявку Михаилу Владимировичу Дмитриеву по адресу: dmitrievm@ceu.hu. Заказ пропусков для входа в здание у Марии Александровны Александровой по адресу malexandrova@hse.ru

Поделиться: