Член Новосибирского отделения ИППО Сергей Панфилов подарил частицу рясы и портрет св. Иоанна Кронштадтского монастырю в с. Кислуха


27 сентября, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, член Новосибирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, писатель Сергей Панфилов приехал вместе с кандидатами в члены ИППО в Иоанно-Кронштадский женский монастырь в селе Кислуха. Обитель, основанная в 1996 году, располагается в бывшем доме отдыха «Зеленый берег», который в том же году был передан Барнаульской епархии. 


По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского, Сергей Иванович привез в подарок монастырю частицу рясы святого праведного Иоанна Кронштадтского и его прижизненный портрет с автографом великого пастыря. 

В монастырском храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского гостей встретили благочинный северного округа протоиерей Вячеслав Данькин, духовник монастыря протоиерей Анатолий Садовиков и игумения монастыря матушка Феодора.



Привезенные святыни положили на аналой. Священники отслужили молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому.



После молебна протоиерей Вячеслав предоставил слово Сергею Ивановичу Панфилову, который рассказал, что при земной жизни протоиерей Иоанн Ильич Сергиев был почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, и кратко коснулся основных вех истории и современной жизни ИППО. Сергей Панфилов, подчеркнул, что всей душой рад тому, что теперь в монастырском храме будет на две святыни больше.

Сергей Иванович передал в дар игуменье Феодоре книги, рассказывающие об истории Императорского Православного Палестинского Общества, которые ему вручил при отъезде в Барнаульскую епархию председатель Новосибирского отделения ИППО Андрей Александрович Туров. Дар был с благодарностью принят.

Игумения сердечно пригласила гостей и паломников в монастырскую трапезную на обед.

После трапезы монахини, гости и паломники встретили великую святыню Земли Алтайской - чудотворную Казанскую-Коробейниковскую икону Божией Матери, которую привезли из мужского монастыря села Коробейниково. Икона была спасена в 1938 году из оскверненного Коробейниковского храма, который был превращен в зерносклад, а храмовая Казанская икона Божией Матери подверглась особому поруганию безбожников: была положена у входа, чтобы входящие наступали на лик.

В монастырской трапезе Сергей Иванович дал интервью, в котором рассказал об истории Палестинского Общества, направлениях его работы и о своих творческих планах. Интервью предполагается разместить на сайте монастыря. 

Материал подготовлен Новосибирским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: