Член ИППО, народный художник России Василий Нестеренко - один из авторов проекта выставки, открытой сегодня в Новом Манеже

29 января в Новом Манеже состоялось открытие мультимедийной выставки Российского военно-исторического общества «Помни. Преступления нацизма. Освободительная миссия Красной армии в Европе».

Об этой выставке — первом масштабном мероприятии, посвященном 70-летию Великой Победы, — шла речь на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС.

«Из 18 миллионов жителей Европы, оказавшихся в гитлеровских концентрационных лагерях, было уничтожено свыше 11 миллионов человек, — напомнил на пресс-конференции председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. — Не уверен, что эти страшные цифры будут озвучены на мероприятии в ныне польском Аушвице на этой неделе, когда там будет отмечаться 70-летие освобождения Освенцима. Как и не уверен в том, что все будут вспоминать о том, что этот лагерь освободил советский солдат. Не русский, не украинский, не татарин — а именно советский».

Экспозиция — коллективный авторский продукт народных художников России действительного члена ИППО Василия Нестеренко и Салавата Щербакова.

Выставка будет представлена в девяти тематических залах: «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии. Концлагерь», «Массовые репрессии. Нацизм в силе», «Массовое истребление людей и звериный лик фашизма», «Преступления фашизма против человечества», «Смертельная схватка и цена Победы», «Освобождение мира от коричневой чумы. Победа», «Память».

По словам Василия Нестеренко, концепция выставки заключается в представлении трех сторон трагедии — преступника-нациста, жертвы нациста и советского солдата.

«Выставка эта необычна, она комбинирует мультимедийную составляющую и уникальные музейные экспонаты. Мы хотим напомнить нашим соотечественникам и рассказать молодежи, какую цену за Победу заплатила наша страна и что было бы у нас, если бы победил германский фашизм, и как на самом деле происходило освобождение Европы», — рассказал на пресс-конференции Владимир Мединский. ТАСС представил для экспозиции более двухсот снимков из богатейшего архива военных лет Фотохроники ТАСС.

Зрители их увидят и в составе выставочных постеров, и как часть мультимедийных композиций, которые будут транслироваться на экранах. На этих снимках запечатлены разные лики той страшной войны – от детей, прячущихся от бомбежки и узников концентрационных лагерей, до радостных моментов освобождения европейских столиц и торжественного парада Победы на Красной площади.

Над выставкой художники начали работать около года назад. За это время было изучено множество архивных документов. Исторические свидетельства шокируют настолько, что сначала на экспозицию хотели пускать лишь с 18 лет, но, прислушавшись к мнению министра культуры РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, решили поставить возрастные ограничения «12+». По своему исполнению выставка и рассчитана в первую очередь на молодежь, привыкшую пользоваться современными гаджетами: на стенах на больших плазменных телевизорах показывают хронику, по всему залу установлены сенсорные экраны с загруженными архивными документами, многие из которых представлены впервые.

Уникальность выставки еще и в том, что вместе с художниками ее создавали историки и музейное сообщество. — Крупнейшие музеи предоставили свои экспонаты — центр «Холокост», Государственный исторический музей, Центральный музей Вооруженных сил, Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, — рассказывает действительный член ИППО Василий Нестеренко. — Мы с Салаватом Щербаковым представляем Союз художников и Российскую академию художеств, то есть мир искусства. А мир историков представляют Михаил Мягков, Юрий Никифоров и другие эксперты. Кроме этого в подготовку выставки вовлечены военно-исторические общества, патриоты и еще сотни людей, с кем мы разговаривали и советовались, и каждый привнес что-то свое.

Мы делаем эту выставку всем миром. И это наш ответ тем, кто пытается переврать, исказить историю. А мы всем миром показываем правду о войне. Ведь блеск правды нестерпим для тех, кто творит беззакония. После того как выставку увидят москвичи и гости столицы, она отправится в путешествие по России — в Санкт-Петербург, Волгоград, Крым и другие города. Прорабатывается вопрос о ее экспонировании за рубежом — в частности, есть предварительная договоренность с Китаем.

Позднее выставка будет оцифрована и ее виртуальная копия будет целиком представлена на интернет-сайте Российского военно-исторического общества. Выставка в Новом Манеже будет открыта для посещений с 30 января по 10 марта 2015 года. Вход бесплатный.

Поделиться: