Член ИППО Галли Монастырёва приняла потомков русских эмигрантов в рамках открытия фотовыставки о молодежных движениях дореволюционной России

12 августа, в Международный день молодежи, в семейном клубе "На Остоженке" открылась музейная экспозиция и фотовыставка, посвященные истории молодежных организаций, зародившихся в дореволюционной России и продолживших свое развитие в русском зарубежье. Инициатором проведения выставки является руководитель клуба Галли Монастырёва, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.


На открытии присутствовали представители потомков первой волны русской эмиграции, проживающие во Франции, Бельгии, Швейцарии и Австралии, которые сами являлись в ХХ веке активными членами молодежных организаций русского зарубежья - "Православных Витязей" и "Русских Соколов" - графиня Елизавета Владимировна Апраксина, Ирина Сомова, Александр и Анна Худокормовы и Сергей Михайлович Самыгин.

Невероятно приятными и волнующими как для организаторов выставки, так и для гостей были моменты, когда гости находили запечатленных на фотографиях своих старших родственников и друзей в молодежных лагерях Франции. 


Для гостей выставки была проведена небольшая экскурсия по семейному клубу и состоялось дружеское чаепитие. Гости и ведущий специалист Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, историк Михаил Блинов делились мнениями, впечатлениями и воспоминаниями о деятельности молодежных организаций русского зарубежья, и по сей день ведущих активную деятельность на территории Франции и Австралии, в частности. В ходе общения родилась инициатива расширения экспозиции и популяризации в России истории молодежных организаций дореволюционной России и русского зарубежья.

На прощание Галли Монастырёева, правнучка капитана 2-го ранга, командира подводной лодки "Утка" Нестора Монастырева - белого офицера Российской Империи, почившего, как и весь Императорский флот в Тунисе в городе Бизерта, подарила гостям книгу "Записки морского офицера", которую написал ее прадед, морской офицер-подводник, активный борец с большевизмом в годы Гражданской войны в России, покинувший родину в ноябре 1920 года после поражения белой армии и оказавшийся с остатками русского флота в Бизерте (Тунис).

Поделиться: