Член ИППО Дмитрий Зубов принял участие в круглом столе о древнерусском монашестве на Афоне

Круглый стол, посвященный 1000-летию древнерусского монашества на Афоне, состоялся 7 марта в Москве в офисе Института Русского Афона.

В 2016 году православный мир готовится к празднованию юбилея 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе Афон. Эта дата связана с первым письменным упоминанием о древнерусском монастыре на Афоне. В частности, 1016 годом датируется святогорский документ, на котором впервые появилась подпись игумена древнерусского афонского монастыря. Под этой датой в одном из святогорских документов, хранящихся в библиотеке Великой Лавры Афанасия Афонского, есть подписи игуменов всех монастырей Святой Горы. Среди них такая надпись: «Герасим – монах, милостью Божией, пресвитер и игумен монастыря Росов. Собственноручная подпись». В связи с этим, по инициативе научной общественности и Русской Православной Церкви в 2016 году будет отмечаться юбилей 1000-летия древнерусского монашества на Афоне. 



Организаторами круглого стола выступили Институт Русского Афона, Международный фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря и Паломнический центр «Святогорец».

Ученые и общественные деятели из России и Украины обсудили целый спектр вопросов, связанных с сохранением и возрождением афонского духовно-культурного наследия, необходимостью поиска и изучения в отечественных архивах документов, проливающих свет на исторические связи со Святой Горой Афон, подготовкой к празднованию в 2016 году юбилея 1000-летия древнерусского монашества на Афоне, проведением соответствующих мероприятий.

О необходимости системного подхода в изучении наследия Афонского Свято-Пантелеимоного монастыря высказался директор Института Русского Афона В.И. Пирогов. Об афонских корнях древнерусского монашества и участии православного казачества в становлении и развитии ряда славянских обителей на Афоне рассказал директор Международного института афонского наследия С.В.Шумило. О ряде новых аспектов, выявленных при изучении истории Росикона, а также о методике реконструкции актового наследия Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря сообщил Д.В. Зубов, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Тему создания патерика «Собора Святых Русских Афонитов» в своем выступлении затронул В.В. Костыгов. Об особенностях перевода и анализа актов Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря рассказала Е.С. Наумова.


Опытом создания иконы «Собор Святых Русских Афонитов» поделилась в своем докладе Е.В. Чухонцева.

Тему паломничества на Святую Гору в свете 1000-летнего юбилея первого письменного упоминания о присутствии русских монахов на Афоне отразил в своем выступлении директор Паломнического центра «Святогорец» и член Совета учредителей Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря И.В. Фролов.

Обсуждались и другие вопросы, связанные с изучением духовно-культурного наследия Русского Афона и подготовкой к празднованию в 2016 году юбилея 1000-летия древнерусского монашества на Афоне. В частности, участники запланировали совместно организовать и провести ряд научных конференций, круглых столов, наметили совместные издательские проекты и другие мероприятия.

Русский Афон

Поделиться: