Член ИППО Александр Грушевой опубликовал статью об инспекции школ ИППО в 1910 году

Сайт Института восточных рукописей РАН информирует о выходе очередного номера журнала "Письменные памятники Востока" №2 (21), осень — зима 2014 и представляет краткий обзор его содержания. Журнал, основанный в 2004 году, выходит 2 раза в год.

В разделе "Историография и источниковедение" (с.189) опубликована статья члена Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, кандидата исторических наук А.Г. Грушевого "Реформирование школ Палестинского общества в Сирии — проекты российских представителей и отношение к ним местного населения (по данным инспекции 1910 г.)". Автор уже в течение нескольких лет занимается темой школ ИППО.

В статье анализируются характеристики православного населения Сирии и иерархов Антиохийской патриархии, встречающиеся в письмах А.А. Дмитриевского, отправленных вице-президенту Палестинского Общества по результатам ревизии всех структур Палестинского Общества в Сирии и Палестине, проходившей в первые месяцы 1910 года. Будучи руководителем ревизии, А.А. Дмитриевский в каждой деревне с православным населением вел не всегда простые переговоры с местными общинами о школах, школьном образовании и изучаемых в школе предметах. Взаимный интерес и готовность к сотрудничеству объяснялись принадлежностью обеих сторон к одной конфессии в рамках христианства. Сложности же переговоров и установления взаимопонимания определялись тем, что русским школам, основанным для единоверцев, приходилось действовать в рамках иного общества и иной культуры, а также не всегда благожелательного отношения со стороны как инославных христиан, так и мусульман.

Результаты инспекции Дмитриевского были учтены при последующих планах реформирования учебного процесса в школах ИППО в Сирии.

ИВР РАН

См. текст статьи на нашем сайте: Реформирование школ Палестинского общества в Сирии - проекты российских представителей и представления местного населения (по данным инспекции 1910 г.). А.Г. Грушевой

Поделиться: