12-летняя девочка нашла древнеегипетский амулет фараона

Израильтянка Нешама Шпильман вместе со своей семьёй принимала участие в проекте по просеиванию земли Храмовой горы и смогла найти ценный артефакт – древнеегипетский амулет, возраст которого по предварительным оценкам более 3200 лет.

Об этом сообщает Associated Press и пресс-релиз на сайте проекта.

Амулет в форме кулона носит имя правителя Египта Тутмоса III, фараона из XVIII династии, правившего Египтом в 1479–1425 годах до нашей эры, одного из самых влиятельных фараонов периода Нового Царства. Размеры амулета: 21 мм в длину на 16 мм в ширину, толщина около 4 мм. Над овальной рамкой с именем фараона можно увидеть символ глаза, а справа от неё – остатки ещё одного иероглифического символа с изображением кобры.

Артефакт был найден ещё четыре года назад; всё это время, по словам организаторов проекта, шли проверки подлинности находки, и только сейчас появилась возможность заявить о ней.

Проект по изучению земли с Храмовой горы (Temple Mount Sifting Project) стартовал в 2004 году, и с тех пор в нём приняли участие более 170 000 человек из Израиля и со всего мира. Руководит проектом Университет имени Бар-Илана в Израиле. 

Поделиться: