В Рамалле состоялась встреча Сергея Степашина с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом

14 ноября Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Рамаллу, где состоялась его встреча с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

Его сопровождали члены делегации ИППО – вице-президент Транснефти, почетный член ИППО Михаил Маргелов, Представитель Российской Федерации в Государстве Палестина, действительный член ИППО Александр Рудаков, первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич.

                                   untitledдддддддр.png

                                     untitledзщщщщ.png

Это не первая встреча Сергея Степашина, Почетного гражданина Палестины, с палестинским лидером, которому в эти дни исполняется 80 лет. В октябре Махмуд Аббас побывал в Москве и посетил Центр ИППО. Президент Государства Палестина тепло приветствовал Сергея Степашина и членов делегации Императорского Православного Палестинского Общества, которое он хорошо знает и ценит за активную деятельность по продвижению гуманитарных, просветительских, культурных проектов на древней палестинской земле.

Махмуд Аббас и Сергей Степашин обменялись мнениями о международной ситуации на Ближнем Востоке и в мире, о драматических событиях и чудовищных атаках террористов, произошедших 13 ноября в Париже. Стороны проявили солидарность с правительством и народом Франции, выразили свое сочувствие в связи с гибелью многих людей. Была подчеркнута необходимость объединения усилий всех стран для противодействия террористической угрозе. Махмуд Аббас заявил, что Палестина поддерживает политику и действия России, лично Президента Владимира Путина, в том числе действия России в борьбе с международным терроризмом. Он выразил надежду на продвижение переговорного процесса в Вене.

Встреча в Рамалле проходила на фоне усиления конфликта между израильтянами и палестинцами. Касаясь этой темы, Махмуд Аббас завил, что нельзя допустить разжигание конфликта и разрастания ненависти. И подчеркнул, что Палестина за мирное разрешение конфликтов со своими соседями. По его словам, в Палестине были приняты важные меры и главное – запрет на ношение любого оружия.

Махмуд Аббас и Сергей Степашин считают важным усилить разъяснительную работу среди молодежи, в том числе в школах, использовать для урегулирования конфликтов инструмент народной дипломатии. Об усилении такой деятельности с позиции народной дипломатии Председатель ИППО Сергей Степашин говорил ранее на встрече с палестинской общественностью и членами Вифлеемского отделения ИППО, которая прошла ранее в Центре ИППО в Вифлееме.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы, связанные с утверждением палестинской государственности. Отмечалась позитивная роль России и российской общественности в этом процессе.

Сергей Степашин рассказал палестинскому лидеру о некоторых аспектах современной деятельности ИППО, в том числе об активизации деятельности ИППО в сфере паломничества и туризма. Он проинформировал Махмуда Аббаса о соглашении в этой сфере, подписанном недавно между ИППО и Министерством культуры России. По словам Сергея Степашина, это открывает новые возможности  для организации процесса паломнической деятельности и посещения российскими гражданами Святой Земли. Важно, подчеркнул Председатель ИППО, чтобы приезжающие видели мирную Палестину.

Далее Сергей Степашин отметил, что ИППО будет продолжать свою деятельность в развитии Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне. Он также подчеркнул, что открытая в 2014 году и действующая образовательная школа в Вифлееме, построенная Россией при участии ИППО, работает успешно. При поддержке Евгения Примакова (Сандро), президента «Русской гуманитарной миссии», партнера ИППО, решен вопрос с направлением в эту школу учителя русского языка из России, русский язык звучит теперь  на уроках в классах этой школы. ИППО, отметил Сергей Степашин, будет продолжать развивать гуманитарные, просветительские, культурные  программы и проекты на палестинской земле, продолжать исторические традиции и традиционный формат сотрудничества, заложенные основателями Императорского Православного Палестинского Общества.

Касаясь перспектив развития сотрудничества с палестинской стороной, Сергей Степашин отметил возможное участие в экологических проектах, строительстве соответствующей инфраструктуры в Палеcтине. Махмуд Аббас поддержал идею развития этого важного направления.

Президент Махмуд Аббас выразил слова благодарности ИППО и лично его Председателю Сергею Степашину, которого он назвал своим другом.

                                untitled111.png

Далее в честь приезда С.В.Степашина и российской делегации был дан обед, в ходе которого продолжилось обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес.

На обеде Сергей Степашин тепло поздравил Президента Государства Палестина с 80-летием. Он передал ему поздравительный адрес и вручил подарок – эксклюзивные шахматы производства фабрики «Гжель». В ответ Махмуд Аббас вручил Сергею Степашину свой подарок - инкрустированное панно, на котором изображены два голубя - голуби мира, которые отныне будут украшать Центр ИППО в Москве.  

Махмуд Аббас поблагодарил Сергея Степашина за визит в Палестину. Он пожелал дальнейших успехов ИППО в международной деятельности, а также хороших впечатлений от посещения палестинской земли.

Поделиться: