В Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина с действительным членом ИППО, архиепископом Севастийским Феодосием

14 июля в Центре ИППО Сергей Степашин встретился с действительным членом ИППО, архиепископом Севастийским Иерусалимской Православной Церкви Феодосием (Аталла Ханна).

Владыка находился в Москве в составе многочисленной группы представителей различных христианских конфессий и исламских религиозно-правовых школ из Ливана и других арабских стран. Они избрали российскую столицу как место проведения научно-практической конференции «Христианское присутствие на Ближнем Востоке и его значение для региона».

Иерарха сопровождал Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Королевстве Бахрейн Халед Ариф и действительный член ИППО, председатель Ассоциации арабских землячеств в Москве Хассан Насралла. Во встрече принимал участие член Совета ИППО, заместитель председателя Московского отделения ИППО Олег Фомин.

Председатель ИППО тепло поприветствовал известного деятеля ближневосточного христианства и арабского патриота, духовного лидера палестинских и арабских христиан архиепископа Севастийского Федодосия (Аталла Ханна). Он рассказал высокому гостю о главных направлениях в деятельности ИППО – возвращении российской собственности в Святой Земле, построенных и реставрируемых при содействии ИППО объектах в Вифлееме, Иерихоне и Иерусалиме,  развитии паломничества и паломнического туризма в библейский регион. Особый акцент был сделан на проводимой деятельности по поддержке христиан Ближнего Востока, ставших мишенью международного терроризма.

Сергей Степашин  рассказал о гуманитарной деятельности Общества, которое  направило в Сирию 14 партий гуманитарной помощи в адрес сирийских христиан и страдающих вместе с ними мусульман. Председатель ИППО проинформировал  также о готовящейся по просьбе Патриарха Антиохийского и всего Востока ИоаннаX  очередной партии помощи для сирийских беженцев в Ливане.

Сергей Степашин пригласил его архиепископа Севастийского на предстоящее открытие Сергиевского подворья в Иеруусалиме.

Архиепископ Севастийский  Феодосий высоко оценил деятельность ИППО на Святой Земле, обустройство улицы Путина в Вифлееме и улицы Медведева в Иерихоне. Он призвал к дальнейшему расширению присутствия ИППО, Русской Православной Церкви и в целом России в Иерусалиме. «Ваше присутствие в Священном городе Иерусалиме, - заявил архиепископ,- залог и нашего, палестинского присутствия здесь!».

Иерарх попросил передать глубокую благодарность народу Российской Федерации и её Президенту за решительную поддержку народа Сирии в его продолжающейся пятый год борьбе за национальный суверенитет и территориальную целостность страны и межрелигиозное добрососедство и сотрудничество. При этом архиепископ Севастийский Феодосий подчеркнул, что ключ к восстановлению мира и стабильности в целом на Ближнем Востоке находится в справедливом решении палестинской проблемы.

В свою очередь, Посол Государства Палестина в Бахрейне Халед Ариф выразил благодарность России и её Президенту В.В.Путину за неизменную позицию поддержки законного и подтверждённого резолюциями ГА и СБ ООН права палестинского народа на создание собственного независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Сергей Степашин и архиепископ Феодосий договорились о прямых контактах и взаимных консультациях при решении вопросов, связанных с расширением гуманитарной деятельности ИППО в Палестине и помощи христианам на Ближнем Востоке.

Сергей Степашин и архиепископ Севастийский Феодосий обменялись подарками.

Поделиться: