Сергей Степашин провел встречу с Послом Сирии в России Риадом Хаддадом

22 марта в Центре ИППО прошла рабочая встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в России господином Риадом Хаддадом.

Во встрече также участвовали руководитель Международной секции ИППО Игорь Беляев, Секретарь Общества Александр Долинин, действительный член ИППО Рамиль Байтимиров, приглашенные лица.

Стороны обменялись мнениями о развитии ситуации в Сирии с акцентом на гуманитарный аспект, участии ИППО в оказании гуманитарной помощи страдающему населению этой страны. Обсуждались  также вопросы, связанные с положением религиозных общин и необходимостью сохранения межрелигиозного баланса в регионе.

Высокий сирийский дипломат дал высокую оценку действиям России  по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий  в Сирии, участию в борьбе с террористическими группировками, оказанию гуманитарной помощи населению Сирии.

Сергей Степашин отметил, что Императорское Православное Палестинское Общество будет продолжать свои гуманитарные миссии в Сирии, в том числе сирийской стороне планируется передать от имени ИППО модульный медицинский пункт с операционной с возможным размещением его в Алеппо.

Риад Хаддад поблагодарил Сергея Степашина за оказываемую Обществом гуманитарную помощь населению вне конфессиональной принадлежности. Он также выразил признательность за проводимую ИППО работу в Совете ООН по правам человека, где при активном участии ИППО с марта 2013 года проводятся конференции «Сирия: путь к миру» с приглашением сирийских участников.  

Сирийский посол отметил, что на последней конференции высокого уровня, которая прошла в СПЧ в Женеве 7 марта с.г., по инициативе ИППО было зачитано послание Верховного муфтия Сирии Ахмеда Баддреддина аль-Хассуна к  руководству  этой правозащитной организации, в котором выражена позиция духовного лидера, оценка  ситуации в этой стране.

Сергей Степашин  рассказал сирийскому послу о подготовке  Общества к 135-летию ИППО и пригласил его принять участие в торжественном собрании, которое пройдет по случаю этой знаменательной даты в Храме Христа Спасителя 2 июня с.г.

Сергей Степашин и Риад Хаддад  договорились о дальнейших контактах и обмене мнениями о развитии гуманитарной ситуации в этой ближневосточной стране.

Поделиться: