Сергей Степашин посетил в Вифлееме Центр ИППО и «Дом России»

Сегодня, 16 мая 2019 года, в ходе визита в Государство Палестина Сергей Степашин посетил в Вифлееме Центр Императорского Православного Палестинского Общества и многофункциональный культурно-спортивный комплекс, рабочее название которого «Дар эль Руссиа», что с арабского переводится как «Дом России».

Сергей Степашин тепло приветствовал в Центре ИППО в Вифлееме действительных членов отделения и поблагодарил их за активное участие в реализации многих российских гуманитарных и культурно-просветительских проектов на палестинской земле.

Руководитель Вифлеемского отделения ИППО рассказал Сергею Степашину и членам делегации об истории отделения, текущей деятельности и перспективных проектах. Дауд Матар отметил важную роль ИППО в укреплении мира на Ближнем Востоке. Многие российские проекты в Палестине стали реальностью благодаря гуманитарным, образовательным и культурным инициативам ИППО и лично Сергея Степашина, Почётного гражданина Палестины, известного государственного и общественного деятеля, который вносит заметный вклад в укрепление российско-палестинских отношений.

Центр в Вифлееме был построен Императорским Православным Палестинским Обществом в 2012 году, к 130-летию Общества. Это современное просторное здание с конференц-залом на 350 мест, библиотекой с доступом в Президентскую библиотеку им. Б. Н. Ельцина, учебными классами.

Для осуществления культурно-просветительской деятельности по популяризации русской культуры часть помещений Центра была передана в аренду для Российского центра науки и культуры (РЦНК). РЦНК ведёт занятия по изучению русского языка, изобразительному искусству, хореографии. Императорское Православное Палестинское Общество помогло укомплектовать библиотеку, закупило уникальное лингафонное оборудование.

Торжественное открытие РЦНК состоялось 26 июня 2012 года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса. На данной церемонии Махмуд Аббас сообщил, что улицу, на которой построен Центр ИППО, решено назвать именем Владимира Путина.

В тот же день Сергей Степашин посетил многофункциональный центр, также располагающийся на улице имени Владимира Путина, как и действующая с 2014 года общеобразовательная средняя школа имени российско-палестинской дружбы, построенная при непосредственном участии ИППО.

Многофункциональный культурно-спортивный комплекс состоит из трёх зданий: пятиэтажного музыкально-досугового центра с классами для музыкальных занятий, актовым залом и студией звукозаписи, четырёхэтажного спорткомплекса с залами для занятий дзюдо и греко-римской борьбой, а также шестиэтажного делового центра с офисами, киноконцертным залом, рестораном и торговыми помещениями и подземной стоянкой.

Сергей Степашин не раз отмечал, что данный центр является многофункциональной школой русского патриотизма в Палестине.

В 2017 году в церемонии открытия многофункционального комплекса в режиме телемоста приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Государства Палестина Махмуд Аббас.

Поделиться: