Председатель ИППО Сергей Степашин и руководитель Россотрудничества Любовь Глебова подписали Соглашение о сотрудничестве

15 июля в Центре ИППО в Москве Сергей Степашин и руководитель Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) подписали Соглашение о сотрудничестве сторон.

На церемонии подписания присутствовали: заместитель  руководителя Федерального агентства (Россотрудничество) Ирина Живихина, со стороны ИППО - заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, советник Председателя ИППО Александр Загородних, управляющий делами ИППО Михаил Калинин.

В ходе подписания документа Сергей Степашин и Любовь Глебова обменялись мнениями по перспективному взаимодействию в сфере наиболее приоритетных направлений гуманитарного сотрудничества. Сотрудничество сторон будет осуществляться по следующим направлениям: расширение культурного присутствия России в мире, развитие образовательного, культурного и научного обмена, сохранение  духовного и культурного наследия,  развитие связей России со странами Ближнего Востока и Средиземноморья  и по  другим гуманитарным направлениям.

Соглашением, в частности, предусматривается сотрудничество между Федеральным агентством и международной общественной организацией "Императорское Православное Палестинское Общество" в проведении культурно-просветительских и научно-просветительских мероприятий, проведении деловых форумов, выставок, конференций, "круглых столов", лекций, презентаций с участием российских и зарубежных творческих и научных коллективов, обмена информацией о долговременных и текущих программах.

Стороны договорились подготовить План сотрудничества, в котором найдут отражение важные направления совместной гуманитарной деятельности и конкретные мероприятия.

Ранее были урегулированы вопросы, связанные с безвозмездным пользованием нежилыми помещениями Культурно-делового Центра МОО "ИППО" в городе Вифлееме (Государство Палестина), и подписан соответствующий договор.

В ходе подписания Соглашения о сотрудничестве Сергей Степашин отметил, что этот документ придаст динамизм совместной деятельности и откроет новые возможности для продвижения важных гуманитарных проектов и программ  старейшей в России неправительственной организации, которая приходит на Ближний Восток с русским языком, русской культурой и образовательными программами.

В свою очередь, руководитель Россотрудничества Любовь Глебовала подчеркнула, что подписание Соглашения очень важно для сторон. По ее словам, этот документ будет играть ключевую роль не только в вопросе расширения культурного присутствия России на Ближнем Востоке и Средиземноморье, но и способствовать развитию российских многосторонних гуманитарных связей в целом.

Поделиться: