Праздничные торжества в Святой Земле: Лазарева суббота и Вход Господня в Иерусалим

Член Совета ИППО игумен Феофан Лукьянов совершил крестный ход по дороге земной жизни Иисуса Христа.

Утром 4 апреля торжественное богослужение и крестный ход состоялись в Вифании. Праздничную Литургию в монастыре святых Марфы и Марии возглавил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил, которому сослужило духовенство Святогробского братства и прочие клирики, в том числе врио начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, член Совета ИППО игумен Феофан.

1428337506.jpg

По преданию, именно в этом месте Господь встретился с одной из сестер праведного Лазаря – Марфой, когда шел в дом Своего умершего друга. Нескончаемый поток паломников идет в наши дни и к месту чудесного воскрешения святого Лазаря – его гробнице в Вифании. Именно туда после праздничной Литургии духовенство и миряне отправились крестным ходом. Сегодня гробница святого Лазаря находится в ведении мусульманской общины, поэтому христиане должны платить за возможность поклониться святыне. Бесплатно зайти в пещеру разрешается лишь раз в году – в Лазареву субботу.

1428239866.jpg

Чудо воскрешения Лазаря свидетельствует о том, что Господу подвластно всё – и жизнь, и смерть человека. Это вселяет надежду на то, что всех верующих во Христа и исполняющих Его заповеди ждет воскресение для вечной жизни. Церковь почитает воскрешение Лазаря как одно из самых важных, знаковых чудес, совершенных Христом за время Его земной жизни.

Вечером того же дня в Иерусалим был совершен торжественный крестный ход в память о другом важном событии – Входе Господа в Иерусалим. Духовенство Иерусалимской Патриархии, представлявший РДМ игумен Феофан, священнослужители из России и сотни верующих из разных стран смогли пройти по тому самому пути, по которому две тысячи лет назад шел Иисус Христос.

1428228434.jpg

Шествие традиционно начинается в православном мужском монастыре в честь Входа Господня в Иерусалим, где находится сень над камнем, с которого Спаситель воссел на осла. Патриарх Феофил прибыл в монастырь после вечерни в храме Воскресения и совершил молебен, во время которого освятил пальмовые ветви – символ победы и вечной жизни.

Такими ветвями жители Иерусалима устилали путь Христа, въезжавшего в город на молодом осле. После молитвы началось шествие с иконой праздника, которое по поручению Патриарха возглавил архиепископ Герасский Феофан.

Сотни православных верующих спустились с холма, на котором расположен монастырь, и поднялись на гору Елеон, где расположен Спасо-Вознесенский женский монастырь со знаменитой колокольней «Русская свеча». Затем процессия спустилась в Гефсиманию ко Гробу Божией Матери и через Львиные ворота вошла в Старый город. По дороге шествие останавливалось перед православными монастырями, совершались краткие молебствия. Закончился крестный ход в монастыре Рождества Богородицы, в храме которого был совершен заключительный молебен.

В самый день праздника Входа Господня в Иерусалим, 5 апреля, Блаженнейший Патриарх Феофил возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Христова. Ему сослужило духовенство Иерусалимской Церкви, исполняющий обязанности начальника РДМ игумен Феофан и другие священнослужители. В храме было много паломников из России. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Кувуклии.

Вход Господень в Иерусалим – великий двунадесятый праздник, которым начинается Страстная седмица. Это время воспоминания Церковью последних дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

Поделиться: