Постпред Сирии при ЮНЕСКО: Внимание к истории объединяет нас с Россией

Ламиа Шакур. Фото: Андрея Онтикова
Ламиа Шакур. Фото: Андрея Онтикова
Ламиа Шаккур, постпред Сирии при ЮНЕСКО, приветствовала участие ИППО в деятельности по возрождению и сохранению культурного наследия в Сирии.

Об этом она заявила в ходе встречи в Париже с Председателем ИППО Сергеем Степашиным осенью прошлого года. Мы не раз обменивались с ней письмами на эту тему и обсуждали возможность проведения выставки всемирно известных памятников культуры Сирии – до разрушений и после.

Сегодня госпожа Шаккур рассказывает о перспективах восстановления памятников Пальмиры, международном сотрудничестве и роли России в поддержке Сирии в интервью корреспонденту газеты «Известия» Андрею Онтикову.

– По Вашей оценке, насколько сильным разрушениям подверглась Пальмира?

– Прежде всего мне бы хотелось отметить, что этот вопрос ещё потребует более детального изучения специалистами. Пальмира, которую называют жемчужиной пустыни и которая носит в себе черты византийской, римской и ассирийской цивилизаций, ранее была захвачена боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России. – «Известия»). 

Уходя, за собой они оставили огромное количество мин и взрывных устройств. Российские и сирийские специалисты провели масштабную работу по разминированию местности. Кроме того, как заявили ранее директор культурного наследия и музеев Сирии, а также некоторые сирийские специалисты, многие из наиболее видных и знаковых построек в Пальмире пострадали. 

С 24 по 26 апреля (в соответствии с решением Исполнительного совета ЮНЕСКО) первичную оценку разрушений проводила делегация экспертов этой организации. Со своей стороны я могу подтвердить решимость сирийского правительства возродить историческую часть Пальмиры, а также содействовать возвращению в свои дома жителей города. Более того, мы открыты для сотрудничества в этом вопросе со всеми странами, которые оказывают поддержку Сирии, и прежде всего с Россией. 

Мы намерены определиться, кто из специалистов наиболее подходит для проведения восстановительных работ, а также провести оценку того, сколько на это понадобится денег.

– Не могли бы Вы рассказать, какие шаги намерена предпринять ЮНЕСКО на данном этапе в вопросе восстановления Пальмиры?

– Пока речь идёт только об организационных вопросах. Прежде всего эксперты ЮНЕСКО должны зафиксировать степень разрушений, составить отчёт и направить его в Комитет всемирного наследия, очередная, 40-я по счёту, сессия которого будет проходить в июле. Кроме того, этот доклад будет обсуждаться на встрече экспертов организации в Берлине 2–3 июня. 

А между тем в самой Сирии пройдёт ряд конференций по вопросу восстановления Пальмиры, в которых примут участие местные специалисты, ведь именно они обладают наибольшим объёмом знаний и опытом в том, что касается культурного наследия страны. Всё это позволит подготовить план работ и согласовать его со стратегией ЮНЕСКО по вопросу защиты культурного и исторического наследия.

– Сталкиваетесь ли Вы с проблемами политического характера в ходе обсуждения вопроса восстановления Пальмиры?

– Не секрет, что когда речь идёт об исключительных случаях, которые приковывают всеобщее внимание, как в случае с вопросом возрождения Пальмиры, возникают различные мнения и противоречащие друг другу интересы. Тем не менее есть ощущение, что мир в целом сплотился и готов работать совместно. Ведь это слишком важный объект, один из шести в стране, включённых в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

– За последние 15–20 лет было уничтожено достаточно много объектов из этого списка. Между тем возникает ощущение, что именно к Пальмире приковано повышенное внимание. Чем Вы могли бы объяснить это?

– Это заблуждение. ЮНЕСКО уделяет внимание всем объектам без исключения, в том числе разрушенным и пострадавшим историческим местам в Камбодже, Афганистане, Мали и других странах. Усилия в этом направлении требуют много времени, сил и средств. Как бы то ни было, работа идёт на постоянной основе. В то же время хочу подчеркнуть, что Пальмира является одним из виднейших объектов культурного наследия, в сохранности которого заинтересован как сирийский народ, так и народы многих других стран, и прежде всего тех, что поддерживают Сирию. А это Россия, Китай, да и в целом страны БРИКС, а также Иран.

– Как бы Вы оценили роль России в деле освобождения Пальмиры и в целом в сирийском конфликте?

– Мне хотелось бы выразить огромную благодарность России за её помощь сирийскому народу, который сталкивается с экономической блокадой и санкциями. Нельзя также не отметить тот факт, что Москва оказывает поддержку сирийской правительственной армии в деле борьбы с терроризмом и экстремистскими группировками. И, конечно же, неоценимым является внимание России к историческим и культурным объектам Сирии и готовность защищать их. Это то, что объединяет нас с Российской Федерацией. 

Читайте далее: «Известия»

Поделиться: