Почетный член ИППО, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский принял участие в обсуждении темы сохранения Пальмиры

С 14 по 16 июля года в Санкт-Петербурге проходит работа XV Форума «Петербургский диалог», тема которого – «Россия и Германия перед лицом глобальных вызовов».

Сохранение памятников Пальмиры стало центральной темой заседания рабочей группы «Культура», которое  состоялось 15 июля под руководством сопредседателей с российской и немецкой стороны - директора Государственного Эрмитажа, Почетного члена ИППО Михаила Пиотровского и президента Фонда «Прусское культурное наследие» Германа Парцингера.

Археологи из разных стран, в том числе российские и немецкие специалисты, посещают Пальмиру и ведут исследовательские работы в условиях нестабильной военной ситуации и отсутствия инфраструктуры, фиксируют ущерб и информируют ЮНЕСКО о состоянии памятников.

Важный аспект такой работы - обязательное участие сирийских специалистов на всех этапах: в исследовании и документировании разрушений и в дальнейших восстановительных работах. Планируется трехсторонняя конференция с участием российских, немецких и сирийских специалистов, а также семинар по виртуальной археологии и технологий создания археологических 3D-карт.

Помимо сугубо музейных и археологических аспектов, таких как каталогизация и составление баз данных памятников, фиксация ущерба, нанесенного памятникам культуры в ходе военных действий, развитие технологий реставрации и оцифровки, обсуждались также гуманитарные и общественно-политические аспекты музейной деятельности.

Необходимо привлечь внимание общественности и политиков к роли музеев в эпоху кризисов и войн, обеспечить контроль над исполнением запрета на торговлю культурными ценностями с террористическими образованиями, остановить нелегальные раскопки и торговлю культурными ценностями на черном рынке. Группа «Культура» поддерживает инициативу ЮНЕСКО по информированию общественности о ситуации в Пальмире посредством фильмов, выставок и других мероприятий.

Музеи Берлина в рамках проекта «Мультака» («Место встречи - музеи») проводят работу с беженцами из Сирии, привлекая их в музеи для ознакомления с исламским и христианским культурным наследием. Музеи становятся для беженцев местом интеграции, с одной стороны, и сохранения собственной идентичности, с другой.

В группе традиционно прошли обсуждения совместных выставочных проектов, таких как «Железный век - Европа без границ», «Скульптуры – Донателло» и «Античная вазовая живопись» с участием российских и немецких музеев, а также намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Поделиться: