Патриарх Иерусалимский Феофил III: «Президент России Владимир Путин - главная надежда на укрепление позиций христианства на Ближнем Востоке»

С визитом на Святую Землю прибыли наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Шепетовский и Славутский Дионисий, а также меценаты и паломники из Украины.
Утром в среду они побывали на приеме у Блаженнейшего Патриарха Святаго Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III.
 

Во время встречи митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел сердечно поблагодарил Патриарха Феофила за молитвы о его здоровье. В знак благодарности владыка вручил Блаженнейшему Патриарху икону Спасителя.
 
В ходе беседы была поднята тема реставрации Базилики Рождества Христова в Вифлееме. Патриарх Феофил подчеркнул весомую финансовую помощь правительства России в вопросах сохранения христианских ценностей на Святой Земле и не только. Патриарх отметил, что Президент России Владимир Путин является главной надеждой на укрепление позиций христианства и на Ближнем Востоке.

Митрополит Павел получил у Блаженнейшего Патриарха благословение на совершение богослужений в Храме Гроба Господня, в Гефсимании и в Базилике Рождества Христова в Вифлееме. Владыка пожелал Патриарху Феофилу здоровья, Божией милости и пригласил в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.

Затем делегация из Украины посетила Храм Воскресения Христова.
Поделиться: