Министр Сирии: РФ может занять ведущую роль миротворца на Ближнем Востоке

Россия может занять ведущую роль миротворца на Ближнем Востоке благодаря своей приверженности международному праву, заявил РИА Новости министр по делам религий Сирии Абдусаттар Аль-Сейид.

Фото: eadaily.com

Фото: eadaily.com

«Я уверен, что Россия сможет занять ведущую роль миротворца на Ближнем Востоке, и пример этому – та важная роль, которую сыграла Россия в вопросе урегулирования конфликта в Сирии», – сказал Аль-Сейид в ходе международной конференции «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей».

По его словам, Россия, в отличие от других стран, опирается на международное право и смогла защитить Сирию от экстремизма и терроризма в отличие от других стран. Поэтому Россия может сыграть в будущем важную и серьёзную роль в деле миротворчества, отметил Аль-Сейид.

«США, наоборот, спонсировали экстремизм и терроризм в нашей стране, заявили о принадлежности Голанских высот Израилю, о том, что Иерусалим является столицей Израиля. США и ЕС опираются абсолютно на другие ценности в международной политике», – добавил собеседник агентства.

Он также высоко оценил религиозно-миротворческую идею конференции, которая объединила мусульман и христиан в борьбе с ошибочными и античеловечными идеологиями. «Считаю, что эта конференция имеет очень правильные цели и хорошо организована. Если доклады конференции будут напечатаны и распространены, то она добьётся ещё большего эффекта», – добавил Аль-Сейид.

Источник: РИА Новости

Поделиться: