Действительный член ИППО, архиепископ Севастийский Феодосий: Христиане Палестины видят в России друга

14 июля в пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция лидера православных христиан Палестины, действительного члена ИППО, иерарха Иерусалимского патриархата, архиепископа Севастийского Феодосия, который накануне был принят в Центре ИППО Председателем Общества Сергеем Степашиным.

На пресс-конференции присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Палестины в России господин Нофаль Абдель Хафиз, который сказал об иерархе Иерусалимской Церкви так: «Мы гордимся им как политическим и духовным деятелем».

В ходе пресс-конференции был затронут широкий круг вопросов, касающихся драматического положения христиан на Ближнем Востоке, ситуации вокруг военного военного конфликта в Сирии, отношений стран Ближнего Востока с Россией".

Мы любим ваш город, Россию и уважаем огромную роль, которую Россия играет в деле защиты христиан на Ближнем Востоке и в защите интересов палестинского народа», – сказал он, подчеркнув, что христиане Палестины считают Россию «другом всех арабских стран».

«Я как православный архиепископ хочу поблагодарить вас за вашу позицию, за то, что вы хотите нас выслушать. Во многих странах перед нами закрываются двери, нас не пускают в СМИ», - обратился он к россиянам. Лидер православных христиан Палестины особо отметил миротворческую роль религий: «Религии – это мосты мира, братства и любви между людьми. Те, кто превращают религию в убийственный меч, не имеют с ней ничего общего».

Архиепископ Феодосий сказал журналистам: "Как православный архиепископ я хочу поблагодарить вас за вашу позицию, за то, что вы хотите нас выслушать. Во многих странах перед нами закрываются двери, нас не пускают в СМИ».

Говоря о страданиях разделенного палестинского народа,  который  все равно ощущает свое единство, архиепископ Севастийский Феодосий отметил, что арабские христиане твердо намерены защищать свои интересы на Ближнем Востоке.

Архиепископ Феодосий напомнил, что христианство пришло из Палестины и подчеркнул, что палестинские христиане готовы защищать свой народ, не разделяя его на конфессии.

Иерарх сообщил, что «общее настроение» его соотечественников – это идеи «братства и единства христиан и мусульман», недаром представители этих религий ходят на праздники друг к другу. «Радикальные голоса», утверждающие обратное и выступающие с «узкоконфессиональных позиций», не представляют большинства народа, отметил он.

Комментируя ситуацию в Сирии и вокруг нее, архиепископ Феодосий заявил, что выступает на стороне сирийского народа, "Агрессия против Сирии – это агрессия и против Палестины, против арабского мира в целом. Поэтому боль Сирии – это и наша боль, наше общее испытание". Он   возвысил  свой голос и о  пропавших без вести  митрополитах – православном и сиро-яковитском, которые были похищены боевиками и судьба их до сих пор неизвестна. 

Владыка выразил и свое отношение к терроризму, варварским действиям ИГИЛ и отметил, что противостоять ИГИЛ нужно не только с помощью военной силы. «Нужна борьба в сфере культуры, идей; надо пересмотреть учебные программы в школах, надо говорить об этом в проповедях, работать в университетах, среди молодежи».

Определенным вкладом в противостояние человеконенавистнической идеологии террористов архиепископ считает конференции, которые проходят в Иерусалиме по инициативе православных, с участием мусульман, посвященные проблемам единства палестинского народа.

Касаясь  ситуации вокруг  Всеправославного Собора на Крите архиепископ Феодосий сообщил, что еще не сумел ознакомиться с документами.  По его мнению,  прошедшая  встреча на Крите  это определенная веха в диалоге между православными Церквами, решать все проблемы.

Разногласия необходимо преодолеть в самое ближайшее время и все православные Церкви должны выступать единым фронтом с посланием мира, любви и братства.  Православные Церкви должны играть весомую роль в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке и выработать  единую позиция о присутствии христиан в этом регионе, считает архиепископ Севастийский Феодосий.

Такую позицию он высказывал и на прошедшей накануне встрече с Председателем ИППО Сергеем Степашиным, которого призвал  к совместным действиям  в Палестине и по поддержке христиан в регионе.

Поделиться: