Память святой праведной Тавифы отметили члены ИППО на подворье Русской Духовной Миссии в Яффе

3 мая, в день престольного праздника, в русском храме апостола Петра и праведной Тавифы в Яффе было совершено торжественное богослужение, - сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Литургию возглавил иерарх Иерусалимского Патриархата архиепископ Герасский Феофан, которому сослужил руководитель Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества игумен Феофан, настоятель храма, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Игорь Пчелинцев, другие клирики Миссии и паломники в священном сане. 

В конце богослужения духовенство и все молящиеся совершили пасхальный крестный ход к гробнице праведной Тавифы, которая находится на территории русского подворья. Именно там, по преданию, была похоронена и воскрешена из мертвых апостолом Петром святая праведная Тавифа. Она была исключительно деятельной и милосердной женщиной, ткала полотно и шила из него одежду для вдов, сирот и местных бедняков. Сегодня рукодельницы считают святую своей покровительницей.

Подворье праведной Тавифы в Яффе посещают многие русскоязычные израильтяне, когда-то приехавшие в Тель-Авив из разных республик Советского Союза. Участок земли в Яффе, где находится гробница праведной Тавифы, приобрел в 1868 году начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Антонин (Капустин), почетный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Позднее здесь был построен храм и дом для паломников, которые прибывали на Святую Землю через порт в Яффе. Церковь во имя святого апостола Петра и праведной Тавифы в Яффе была заложена архимандритом Антонином 6 октября 1888 года в присутствии почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества, августейших паломников великих князей Сергея и Павла Александровичей и великой княгини Елисаветы Федоровны. На церемонии присутствовала также графиня Ольга Евфимьевна Путятина, член-учредитель и почетный член ИППО, приехавшая на Святую Землю развивать школы ИППО. Инициатором создания храма на этом участке был ее отец граф Евфимий Васильевич Путятин, адмирал, тоже почетный член и член-учредитель ИППО. Он сделал первый взнос на строительство храма во время своего паломничества в 1879 году. Белый иконостас храма был пожертвован в честь 50-летия ученой деятельности архимандрита Антонина и к 25-летию его служения на Святой Земле от Императорского Православного Палестинского Общества, о чем свидетельствуют знаки Общества, изображенные в нижней части иконостаса.

Активные восстановительные работы на подворье начались спустя столетие – в 1995 году. Подворье сегодня – это чудесный цветущий сад, где всё благоухает. Облагораживать территорию продолжают и сегодня, в чем во многом помогают верующие.

Поделиться: