Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова выступила на Конференции ОБСЕ в Риме и дала оценку попыткам переформатирования канонических устоев Церкви на Украине

22 октября в Риме, в Министерстве иностранных дел Италии, которое находится во дворце Фарнезина, прошла Конференция ОБСЕ, посвящённая вопросам противодействия нетерпимости и дискриминации в фокусе свободы религий и убеждений. Страна проведения обусловлена тем, что в 2018 году в ОБСЕ председательствует Италия.

По приглашению ди⁠ректора БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) Ингеборге Гисладоттир заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в работе Конференции и выступила ключевым спикером на первой сессии. С 2016 года представитель гражданского общества России является членом экспертной Группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Россия – один из членов-государств ОБСЕ. Зона ответственности ОБСЕ – предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидация последствий конфликтов.

Россия последовательно добивается закрепления в повестке дня ОБСЕ ряда актуальных международных тем, в том числе темы противодействия дискриминации христиан, нетерпимости и дискриминации в отношении религиозных меньшинств.

В Конференции в Риме приняли участие высокие представители ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ, главы делегаций стран  региона ОБСЕ, представители различных религиозных и этнических общин, неправительственных организаций, эксперты в области свободы религий и убеждений.

В работе Конференции принимала участие делегация МИД России под руководством начальника отдела Департамента по гуманитарным вопросам и правам человека (ДГПЧ) Сергея Чумарева.

Своё выступление заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова начала с того, что сам воздух Рима придаёт особое звучание теме дискуссии. Рим, как известно, является священным городом для христиан, где каждый камень помнит историю христианства и полит кровью первых христианских мучеников за веру. К сожалению, и в наше время христианство стало самой гонимой и дискриминируемой религией в мире. Христиане подвергаются геноциду на своей исторической родине, в самой колыбели христианства, отметила выступающая.

Развязанная кровавая война на Ближнем Востоке, на земле трёх мировых религий, вызвала огромный поток беженцев и миграционный кризис в Европе, множество социальных проблем и новые вызовы в странах региона ОБСЕ. Всё это даёт новый толчок проявлениям в обществе ксенофобии, нетерпимости на религиозной почве и содействует активизации радикалов и неонацистов.

Елена Агапова подчеркнула, что следует сделать глубокий и честный анализ, выявить корневые причины эскалации насилия на религиозной почве как в мире, так и в Европе, особого внимания требует искоренение причин, вызывающих рост нетерпимости и агрессивности среди  молодёжи.

Выступающая напомнила об обязательствах ОБСЕ в отношении принятия Декларации о противодействии нетерпимости и дискриминации в отношении христиан и мусульман. Это прямое указание было сделано на Министерской встрече ОБСЕ в Базеле ещё в 2014 году, но до сих пор из-за политических разногласий таких деклараций принято не было. Елена Агапова обратилась к руководству ОБСЕ с просьбой разрешить противоречия и принять такие важные для христиан и мусульман документы.

Касаясь темы противодействия нетерпимости, зампред ИППО напомнила участникам о недавних событиях в немецком городе Хемниц, где вспыхнувшие в одночасье массовые волнения показали степень нетерпимости в обществе и градус антимигрантских настроений в европейских городах. В этом контексте, заметила выступающая, Европа должна вспомнить о своей идентичности, о системе христианских ценностей, на которых строился Евросоюз и происходила европейская интеграция. Христианские ценности не должны вытесняться новыми псевдоценностями,  и прежде всего, недопустимо разрушать ценности традиционной семьи.

 Выступающая особо подчеркнула, что трагическое положение христиан в мире, в том числе на Ближнем Востоке, где христианству грозит полное исчезновение, свидетельствует о том, что идёт широкомасштабная и скоординированная компания в целом  против христианства. происходит своего рода религиозная чистка. Идёт наступление на  традиционные христианские ценности и их нравственное влияние в мире.

В этой связи докладчица подчеркнула, что ОБСЕ необходимо предоставить  европейскому гражданскому обществу прогноз последствий стремительного изменения религиозной карты Европы в сторону её исламизации. Дать ясный ответ, какой будет религиозная карта европейского континента  уже через 20-30 лет.

Далее  в выступлении было отмечено, что религия содержит в себе огромный миротворческий потенциал, но в современном мире религия может также быть и источником серьёзных глобальных конфликтов между государствами. Столь же опасно использование религии в предвыборной борьбе и на волне популизма. Недопустимо допускать политизацию религии и религиозных процессов, что со всей очевидностью наблюдается в настоящее время.

Елена Агапова привела в пример события последнего времени, связанные с попыткой политиков переформатировать канонические устои Украинской Православной Церкви на Украине.

Она отметила, что эти попытки не только  вскипятили,  но и внесли раскол в мировое Православие и в целом усилили атмосферу напряжённости и непредсказуемости. Церковный раскол угрожает также дестабилизации ситуации на канонических территориях 15 Поместных Церквей, которые находятся на Ближнем Востоке,  в Восточной Европе, в Малой Азии, в Северной Африке.

Далее Елена Агапова дала оценку происходящим на Украине событиям, которые реально угрожают религиозной войной. 

«Считаю, что вторжение Патриарха Константинопольского Варфоломея на каноническую территорию Украинской Православной Церкви, его решение дать автокефалию украинской церкви, легитимизация двух неканонических Церквей и раскольников в рясе и другие неканонические действия – это попытки  рейдерского переустройства христианского мира и его православного крыла», – заявила Елена Агапова.

Это проект политтехнологов под лозунгами религиозных свобод и грубое вмешательство государства в религию, которое открыто поддерживается извне, подчеркнула выступающая. Политики вторглись в дела Церкви и разделили верующих. Между тем Украинская Православная Церковь Московского Патриархата – самая многочисленная на Украине по числу верующих и традиционно несёт дух миротворчества.

Спикер отметила, что целью этих действий является стремление разорвать вековые духовные узы между русским и украинским народами, подорвать высокий авторитет Русской Православной Церкви. Всё это в логике попыток ослабить влияние России в мире и изоляции её и ничего не имеет общего с религиозными свободами.

Зампред ИППО  особо подчеркнула, что многовековой исторический опыт показывает, какие бы попытки не предпринимались по захвату канонических церковных территорий, по изменению церковной архитектуры, церковных канонов и устоев, ни меч, ни войны не могли разрушить всеправославное единство и христианство как религию. Потому что вера превыше всего, заключила Елена Агапова.

Далее выступающая обратилась к ОБСЕ с предложением дать объективную оценку данным событиям, которые проходят через религиозные чувства миллионов людей,  и сделать всё, чтобы предотвратить религиозную войну и дальнейшую политизацию религиозных процессов в Европе. Следует дать ясный сигнал политикам: вмешательство в религию не отвечает принципам международных норм и требует соответствующей реакции ОБСЕ.

В своём заключительном слове заместитель Председателя ИППО отметила, что все эти процессы происходят в условиях общей непредсказуемости в мире, на фоне растущей конфронтации между странами, сужения возможностей для урегулирования конфликтов и международного сотрудничества. В этих условиях все участники заседания должны помнить о своей ответственности, проявлять единство и мудрость при решении международных проблем.

Председательствующая на первой сессии высокий представитель Министерства иностранных дел Италии Франческа Тардиоли поблагодарила Елену Агапову за выступление и подчеркнула важность затронутых ею тем. В частности, председательствующая отметила недопустимость политизации религии и выразила  озабоченность в связи с растущей христианофобией.

В свою очередь, глава делегации МИД России Сергей Чумарев в своём выступлении также подчеркнул, что попытки Киева при поддержке ряда иностранных государств и иностранных церковных деятелей учредить в стране подконтрольную властям национальную Церковь, церковную корпорацию, как он выразился, противоречат принципу отделения Церкви от государства. Эти безответственные шаги, особо отметил российский официальный представитель, сродни государственному менеджменту в религиозной сфере, приводят к появлению новых разделительных линий, духовному расколу, разрушению хрупкого общественного согласия на Украине и чреваты обострением конфликтных ситуаций.

Сергей Чумарев привёл примеры захватов при попустительстве киевских властей православных храмов канонической Украинской Православной Церкви, насилия в отношении её клира и верующих. Отмечалось также, что в свете миграционного кризиса в Европе происходит рост антимигрантских и антимусульманских настроений. Серьёзным вызовом для ОБСЕ остаётся и рост антисемитизма. В этой связи глава российской делегации призвал все государства-участники ОБСЕ поддержать на текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН традиционную российскую инициативу по борьбе с современными проявлениями ксенофобии, расовой дискриминации, а также попытками героизации нацизма.

В ходе прений взявшая слово представительница Украины выступила с гневной антироссийской риторикой и заявила, что не согласна с выступлением спикера Елены Агаповой. Далее без всякой дипломатии она прямо заявила, что «целью Киева является выведение Церкви на Украине из-под влияния Москвы». Понятно, что для  этого все средства хороши. Далее она с гордостью доложила, как последовательно Украина выполняет свои обязательства перед ОБСЕ.

В прениях также выступила, как было заявлено, мусульманка из Крыма. Совершенно очевидно, что поток её обвинений в адрес России был заготовкой киевской стороны. Женщина на голубом глазу поведала о якобы  многочисленных фактах нападений на мечети в Крыму, арестах имамов и досмотрах мечетей, в целом  о притеснениях верующих. Впрочем, конкретных фактов, имён, адресов она, разумеется, не привела.

Интересно, как жительница Крыма, а она так себя называла, получила шенгенскую визу и прилетела на конференцию ОБСЕ в Рим? На каких «достоверных» фактах  строились её обвинения в адрес России? 

К сожалению, так создаются, умышленно тиражируются и поддерживаются мифы в стенах международных организаций и институтов, имеющих цель дискредитации России и создания имиджа страны с агрессивной внешней политикой. С другой стороны, в последнее время со стороны официальных лиц того же ОБСЕ всё больше наблюдается интереса и заявок на приезд в Москву для обсуждения актуальных проблем безопасности. Многие в Европе понимают, что без России урегулирование конфликтов не представляется возможным.

Завершилась конференция фотографированием участников и приёмом от имени министра иностранных дел Италии. В кулуарах Елена Агапова имела беседу с главой БДИПЧ ОБСЕ Ингеборге Гисладоттир, которая, между прочим, проявила интерес к истории создания Императорского Православного Палестинского Общества.   

Поделиться: