Зампред ИППО Елена Агапова выступила на Конференции ОБСЕ, посвящённой противодействию преступлений на почве ненависти в отношении христиан

22 ноября в Ереване состоялась Конференция ОБСЕ на тему «Противодействие и предотвращение преступлений на почве ненависти в отношении христиан и других религиозных групп: перспективы от ОБСЕ и за её пределами». Её организатором выступило австрийское председательство ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ).

В качестве спикера на Конференцию руководством БДИПЧ ОБСЕ была приглашена заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Заместитель министра Министра иностранных дел России Геннадий Гатилов и заместитель Председателя ИППО Елена Агапова

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов и заместитель Председателя ИППО Елена Агапова

В работе Конференции приняла делегация МИД России во главе с заместителем министра иностранных дел России Геннадием Гатиловым. На заседании присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Армения Иван Волынкин.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, Директор БДИПЧ ОБСЕ исландка Ингибьерг Гисладоттир и министр иностранных дел Армении Эдвард  Налбандян 

Накануне открытия Конференции от имени министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Ереване прошёл приём в честь участников Конференции ОБСЕ. На нём присутствовали Директор БДИПЧ ОБСЕ исландка Ингибьерг Гисладоттир, недавно назначенная на этот пост, высокие представители ОБСЕ, участники Конференции.

На приёме глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян поблагодарил представителя ИППО за участие в Конференции, в котором Армения выступила принимающей страной.

В работе Конференции приняли участие международные эксперты, дипломаты, представители научных кругов, общественных и религиозных организаций из многих стран.

На торжественном открытии Конференции, которая проходила в конференц-зале конгресс-отеля, глава  МИД Армении Эдвард Налбандян напомнил, что армянскому народу пришлось на собственной земле испытать гонения в результате чужеземного владычества, в том числе гонения религиозного характера. Министр особо подчеркнул, что религия часто становится объектом спекуляций в случаях конфликтов, не имеющих ничего общего с вопросами веры.

Как заявил Эдвард Налбандян, Армения активно содействует международным усилиям, направленным на предотвращение дискриминации и насилия. В числе последних достижений принятие в 2015 г резолюций Советом по правам человека ООН и Генеральной Ассамблеей ООН о предотвращении геноцидов и установлении международного дня памяти жертв геноцидов. Эти усилия продолжатся, заявил министр.

Эдвард Налбандян также отметил, что проведение форума в Ереване является очередным шагом в усилиях, направленных на повышение информированности о проблемах находящихся под угрозой религиозных групп. В этой связи Эдвард Налбандян напомнил о проведении двух конференций в 2015 и 2017 г. вместе с СПЧ ООН и странами-партнёрами в защиту прав христиан (на этих конференциях было представлено и Императорское Православное Палестинское Общество, имеющее консультативный статус при ЭКОСОС ООН).

Затем на торжественном открытии прозвучало выступление главы российской делегации, заместителя министра иностранных дел России Геннадия ГатиловаОн отметил, что ОБСЕ должна эффективно решать важный вопрос противодействия нетерпимости и дискриминации христиан, мусульман и последователей других религий. Геннадий Гатилов охарактеризовал положение христиан в целом ряде частей мира. Самую глубокую озабоченность вызывает их положение на Ближнем Востоке и Севере Африки, где они продолжают подвергаться преследованиям и гонениям, вынуждающих их к массовому исходу. Такое положение дел – результат безответственного вмешательства во внутренние дела государств региона Ближнего Востока и Северной Африки, что, как известно, привело к ослаблению или полному слому там институтов власти, всплеску терроризма и экстремизма, подчеркнул Геннадий Гатилов. Касаясь положения христиан в Европе, заместитель министра иностранных дел России отметил, что в Европе наблюдается отказ от своих христианских корней, во многих местах вводятся запреты на религиозную атрибутику и публичное отмечание церковных праздников. Некоторые СМИ под прикрытием свободы слова открыто глумятся над христианскими ценностями. Родители лишаются возможности воспитывать детей в традициях христианской морали.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства России дал оценку происходящим событиям на Украине, где киевские власти откровенно попустительствуют захватам радикалами храмов канонической Украинской Православной Церкви, насилию в отношении её клира и верующих.

Геннадий Гатилов высказал озабоченность растущей нетерпимостью и в отношении мусульман на пространстве ОБСЕ, резкий подъём антиисламских настроений, рост насилия со стороны ультранационалистов, осквернения мечетей и религиозных символов. Отмечался и резкий рост антисемитизма.Сегодня, сказал высокий российский дипломат, важно прилагать энергичные усилия по отстаиванию традиционных ценностей человечества, общих для основных мировых религий и культур. Не допускать их размывания ультралиберальными подходами, вседозволенностью, доведёнными до абсурда «толерантностью» и политкорректностью. Со своей стороны, подчеркнул Геннадий Гатилов, будем и впредь способствовать наращиванию взаимоуважительного межцивилизационного и межконфессионального диалога в интересах упрочения здоровых начал в международных отношениях, обеспечения глобальной и региональной безопасности и стабильности.

Затем началась работа первой сессии Конференции, которую открыла своим выступлением заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.

Она отметила, что во всех регионах мира отмечается резкий рост христианофобии, насилия в отношении христиан. Фиксируется значительный рост экстремизма и терроризма под лозунгами религии. Только официальная статистика БДИПЧ ОБСЕ за 2016 год свидетельствует о шести тысячах зарегистрированных случаев преступлений на почве ненависти в отношении христиан в странах Европы. Всё это является серьёзными вызовами и угрозами национальной и глобальной безопасности.

Выступающая отметила, что геноцид армян 1915 года навсегда останется в генетической памяти армянского народа. К сожалению, и спустя сто лет продолжаются геноцид и этнические чистки на территориях, где когда-то зародилось христианство. Земля трёх мировых религий в угоду геополитических интересов известных стран стала ареной межэтнических и межрелигиозных конфликтов, и сегодня из региона продолжается массовый исход христиан, который грозит исчезновению христианства в библейском регионе. Елена Агапова особо подчеркнула, что тема преследования христиан в Сирии, Ираке долгое время замачивалась, не выносилась на международную повестку дня, молчали и ангажированные западные СМИ.

Елена Агапова рассказала об историческом опыте и современной деятельности ИППО, мониторинге положения христиан Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Эта деятельность традиционно направлена на поддержку христианских общин, гармонизацию межрелигиозных отношений, гуманитарную помощь страдающим от насилия людям, вне их конфессиональной принадлежности, а также на информирование международной общественности о реальных событиях в Сирии и других ближневосточных странах. Представитель ИППО отметила, что позитивным примером сотрудничества на этом направлении также может служить сотрудничество Русской Православной Церкви и Святого Престола.

Елена Агапова коснулась проблем, связанных с миграционным кризисом и высказала озабоченность в связи с происходящим процессом изменения религиозной карты Европы вследствие миграционного цунами. Те беженцы, которые прибывают в Европу из мусульманских стран, не принимают европейской модели жизни и прежде всего не приемлют предлагаемые нравственные стандарты. К тому же в Европе отмечается агрессивный секуляризм, утрачиваются традиционные ценности, утверждаются либеральные псевдоценности, которые вызывают острое неприятие у мигрантов. Это провоцирует рост исламского радикализма, преступления на почве ненависти в отношении христиан. Как результат – случаи  нетерпимости и дискриминации в отношении христиан отмечаются в странах Европы практически каждодневно.

Елена Агапова назвала главным условием преодоления миграционного кризиса профилактику и борьбу с терроризмом, восстановление разрушенной инфраструктуры городов в Сирии, Ираке, чтобы беженцы могли возвращаться на родину. Зампред ИППО также обратила внимание на то, что ОБСЕ до сих пор не приняла отдельных Деклараций по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан и мусульман, о необходимости принятия которых было принято решение ещё в 2014 году на министерской встрече ОБСЕ в Базеле. Для христианского сообщества, отметила Елена Агапова, это знаковый документ и представители гражданского сообщества, христианские общины ждут от ОБСЕ мудрого и ответственного решения.

По итогам состоявшейся дискуссии  в ходе первой сессии Елена Агапова отметила, что считает важным рассматривать вопросы христианофобии в Европе через призму дестабилизации и разрушения существовавшего веками межрелигиозного баланса в ближневосточном регионе. Экстремизм и терроризм, исламский радикализм угрожают европейским ценностям, в целом Европе, которая должна отстаивать и защищать свою идентичность, христианские ценности, общую систему ценностей, на  которых некогда строился Европейский Союза. 

Заместитель ПРедседателя ИППО Елена Агапова и заместитель Секретаря Святого Престола по отношениям с государствами Антуан Камиллери

С заместителем Секретаря Святого Престола по отношениям с государствами Антуаном Камиллери

С послом Ливана в Армении Жаном Макароном

С послом Ливана в Армении Жаном Макароном

Один из участников конференции - глава отдела международных связей Армянской Апостольской Церкви архиепископ Натан Оганесян

Один из участников конференции – глава отдела международных связей Армянской Апостольской Церкви архиепископ Натан Оганесян

В рамках конференции заместитель Председателя ИППО провела беседы и имела контакты с главой БДИПЧ ОБСЕ Ингебьерге Гисладоттир, заместителем министра иностранных дел Республики Армения Ашотом Овакимяном, главой Отдела международных связей Армянской Апостольской Церкви архиепископом Натаном Оганесяном, послом Ливанской Республики в Армении Жаном Макароном, заместителем Секретаря Святого Престола по отношениям с государствами Антуаном Камиллери и другими. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян поблагодарил Елену Агапову за приезд в Ереван и участие известной неправительственной организации в Конференции.

Член российской делегации Дарья Мосина

Член российской официальной делегации дипломат Дарья Мосина

Поделиться: