Зампред ИППО Елена Агапова изложила позицию Общества на Международной конференции «Религиозные свободы в мире. Путь к диалогу»

31 мая в московском «Президент-отеле» прошла Международная конференция «Религиозные свободы в мире. Путь к диалогу», в которой приняли участие известные религиозные и общественные деятели, представители христианских конфессий России, эксперты, а также высокие представители ЕС, ОБСЕ. В их числе – представители БДИПЧ ОБСЕ, в том числе члены Группы экспертов этой организации по вопросам свободы религий и убеждений.

В числе зарубежных участников московской встречи – специальный посланник по распространению свободы совести за пределами Европейского Союза Я. Фигель, представитель ОБСЕ по защите христиан от преследований С. Мартинез, профессор в области религиозного законодательства М. Вентура, профессор социологии религии М. Интровинье и другие.

 

 

Организаторами конференции выступили Межрелигиозный совет РФ, Российская ассоциация защиты религиозной свободы и Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова.

 

 

Приветствие руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Э. Вайно огласил ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России С. А. Мельников.

«Вам предстоит обсудить серьёзные, актуальные на сегодняшний день проблемы, главные из которых – соблюдение права на свободу совести в современном мире, совершенствование международных механизмов его защиты, обеспечение безопасности верующих в зоне военных конфликтов, развитие межрелигиозного и межконфессионального диалога», – говорится в зачитанном от имени руководителя Администрации Президента РФ, председателя Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Антона Вайно приветствии участникам мероприятия. Он также отметил, что консолидация усилий религиозных организаций является «важным условием укрепления мира и согласия на планете».

От Русской Православной Церкви выступил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Почётный член ИППО. 

Владыка отметил, что в начале XXI столетия мы являемся свидетелями целого ряда чреватых катастрофическими последствиями явлений международной жизни.

Во-первых, на смену разоружению и безопасности постепенно приходят конфронтация и гонка неустанно совершенствующихся инструментов массового поражения. И на этом фоне нередко с самых высоких трибун звучат безответственные заявления о возможности применения ядерного оружия.

Во-вторых, всё чаще совершаются террористические акты, порождающие у людей ощущение ужаса и беспомощности.

В-третьих, в жизнь многих стран активно вторгается антирелигиозная идеология, оперирующая лозунгами толерантности и либерализма. Она фактически ставит препятствия на пути осуществления религиозной свободы, противодействуя укреплению в общественном сознании духовно-нравственных ценностей, навязывая искажённые представления о морали.

Одновременно на Ближнем Востоке действует прикрывающийся религиозной риторикой агрессивный экстремизм. С его стороны свобода веры подвергается поистине человеконенавистническим преследованиям.

 

От Императорского Православного Палестинского Общества на конференции выступила заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, которая является членом Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений. Она передала приветствие участникам конференции от имени Председателя ИППО Сергея Степашина.

В своём выступлении Елена Агапова акцентировала внимание на недопустимости использования религиозных свобод и прав человека в качестве инструмента для достижения отдельными государствами своих геополитических целей. Елена Агапова подчеркнула, что в ежегодном докладе о религиозных свободах, подготовленном Госдепом США, содержится традиционный набор обвинений в адрес России. Но отчёты о положении религиозных свобод в мире должны содержать не только обвинения, но прежде всего всесторонний анализ причин, которые порождают рост религиозного экстремизма, ксенофобии, нетерпимости в мире.

Должны быть даны честные ответы на многие вопросы. Например, почему Ближний Восток, земля трёх мировых религий, была превращена в арену межрелигиозных и межэтнических столкновений, почему происходит умышленное изменение религиозной карты Европы, утрата традиционных ценностей и кто стоит за этими действиями. Елена Агапова особо отметила, что сегодня остро стоит вопрос о сохранении 2000-летнего христианского присутствия на Ближнем Востоке, что разрушает вековой межрелигиозный баланс в этом важном для судеб мира регионе. Выступающая акцентировала внимание на том, что замалчивание темы геноцида христиан в ближневосточном регионе долгое время было частью политики ряда западных стран.

В своём выступлении Елена Агапова отметила важность совместных усилий представителей гражданского Общества и религиозных деятелей в отстаивании позиций на площадках различных международных институтов. Она приветствовала участие представителей ОБСЕ и ЕС в дискуссии в Москве, отметив, что ИППО ещё в начале этого года выступало с предложением о проведении совместной рабочей встречи в Москве с представителями БДИПЧ ОБСЕ. Их нынешний приезд в Россию, отметила выступающая, свидетельствует о процессе возобновления диалога на эту важную тему, без чего невозможно отстаивать права и религиозные свободы в различных регионах мира.

Участвовавшие в мероприятии представители ЕС и ОБСЕ выразили тревогу в связи с ростом числа нарушений прав верующих по всему миру. Тенденция, по их словам, удручающая.

 

«Семьдесят девять процентов населения Земли живут в таких местах, где оказывается огромное давление на свободу их религиозных убеждений. И, к сожалению, эта цифра растёт… Нам нужно изменить религиозный климат на планете», – заявил на конференции спецпредставитель Евросоюза по религиозным организациям вне объединения Ян Фигель.

«Наиболее тяжёлая ситуация в Сирии и Ираке, где, – отметил он, – происходит геноцид религиозных меньшинств. Анализ ситуации показал, что если страдает одна религиозная группа, то вместе с ней страдают и другие.

Мы должны закончить век геноцида. XXI век должен стать эпохой гуманных ценностей».

В свою очередь представитель ОБСЕ по вопросам дискриминации христиан Сальвадор Мартинез призвал государственные власти помнить, что религиозная свобода является частью самого человека и его прав.

В кулуарах конференции Елена Агапова обменялась с зарубежными участниками мнениями об уровне  развития межрелигиозного диалога и сотрудничества на Ближнем Востоке, в Европе и в других регионах мира. 

11-12 июня  с.г. в Варшаве, где находится штаб-квартира БДИПЧ ОБСЕ, Елена Агапова в качестве члена Группы экспертов этой организации по вопросам свободы религий и убеждений примет участие в дискуссиях на тему религиозных свобод и в выработке практических рекомендаций в этой сфере для стран-членов ОБСЕ.

Поделиться: