Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова выступила на конференции в Совете ООН по правам человека в Женеве, посвященной защите христиан

7 марта в Совете ООН по правам человека в женевском Дворце наций в рамках 34-й сессии СПЧ прошла международная конференция высокого уровня – «Взаимное уважением и мирное сосуществование как условие межрелигиозного мира и стабильности: защита христиан и представителей других религий».

Конференция была организована по инициативе России, Святого Престола, Ливана, Армении, Венгрии при участии неправительственных организаций – Императорского Православного Палестинского Общества и Института демократии и сотрудничества (Париж). К ним присоединились Бразилия, Сербия, Хорватия, Кипр, Греции, Испания. В работе конференции приняли участие министры иностранных дел ряда европейских стран, послы, аккредитованные при отделениях ООН в Женеве, политики, ученые, представители общественно-политических кругов, иерархи из разных стран. Среди спикеров – 12 представителей различных конфессий из 15 стран.

На конференции с докладом выступила заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО  по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, которая  не первый раз принимает участие в международных конференциях высокого уровня  в Совете ООН по правам человека в Женеве, посвященных проблематике защиты христиан. Императорское Православное Палестинское Общество, с 2005 года имеющее консультативный статус при ЭКОСОС ООН, также участвует в организации и проведении международных конференций «Сирия: путь к миру» на полях сессий Совета ООН по правам человека. Эта деятельность при поддержке Председателя ИППО Сергея Степашина осуществляется совместно с Институтом демократии и сотрудничества (Париж), президентом которого является известный историк и политолог Наталья Нарочницкая, член Совета ИППО. Традиционно к участию приглашается известная сирийская правозащитница католическая монахиня  матушка Агнесс Мариам ас-Салиб, которая прилетела в Женеву  из Сирии и на этот раз. Среди спикеров – президент Всемирного Совета Церквей Олаф Твейт, Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил,  представитель Маронитской Церкви  монсеньер Марун Жмайель и другие.

Состоявшаяся дискуссия стала логическим продолжением прошедшей два года назад в Женеве конференции по этой теме с участием Министра иностранных дел России С.В.Лаврова, а также сделанного по инициативе России, Ватикана и Ливана совместного заявления 65-ти государств «В поддержку прав человека христиан и других общин, в особенности на Ближнем Востоке».

Модератором на конференции выступил Джон Локленд, историк, директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества.

После краткого приветствия модератора конференцию открыл своим выступлением  председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Почетный член ИППО, митрополит Волоколамский Иларион.

В своем выступлении владыка проанализировал широкий спектр проблем, связанных с гонениями на христиан в современном мире, а также коснулся возможных путей разрешения кризисных ситуаций на Ближнем Востоке.

 «До недавнего времени масштабы преследований и дискриминации христиан замалчивались, а международные организации предпочитали закрывать на это глаза, — напомнил архипастырь. — До сих пор достаточно широко распространено мнение, что христиане не подвергаются целенаправленным гонениям, а лишь страдают наряду с другими от последствий войны. Это суждение глубоко ошибочно. На территориях, контролируемых боевиками, христиане в лучшем случае вынуждены существовать на правах людей второго сорта, при условии уплаты специального налога. Нередко христиан просто физически истребляют, не проявляя никакого милосердия ни к женщинам, ни к детям».

Упомянув о распространенном мнении о том, что боевики, совершают свои бесчинства якобы из религиозных убеждений, митрополит Иларион подчеркнул: «На самом деле это не так — не существует ни исламского, ни какого бы то ни было иного терроризма во имя религии. Ни одна религия не учит убивать людей, совершать злодейства и террористические акты. Об этом в один голос свидетельствуют лидеры христианства, ислама и иудаизма».

Преследование по религиозному признаку – один из факторов, заставляющих христиан покидать родные места.

Как можно остановить наблюдаемый ныне процесс оттока христиан из Сирии и других стран ближневосточного региона? По свидетельству председателя ОВЦС, в этом вопросе следует особо отметить важную роль христианских храмов. Выступающий отметил важность восстановления разрушенных террористами храмов на Ближнем Востоке - без действующих церквей будет сложно говорить о возвращении христиан в регион. Помимо этого, особую актуальность приобретает религиозное просвещение, которое может стать эффективным инструментом профилактики экстремизма.

В докладе был отмечен положительный опыт работы, проводимой в рамках созданного в 1998 году Межрелигиозного совета России, которая стала возможна благодаря уникальной модели мирного сосуществования различных религий на российской земле.

Митрополит Иларион выразил глубокую озабоченность ситуацией, которая складывается на Украине, фактами  систематического и целенаправленного преследования Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которая является канонической Церковью. У нее отбираются храмы, силой выгоняют из них прихожан, продолжаются рейдерские захваты храмов.

Также Председатель ОВЦС упомянул о случаях нарушения прав христиан и представителей других религиозных общин в современной Европе. «Очень важно, чтобы Европа подавала пример межрелигиозной толерантности и взаимодействия, — констатировал председатель ОВЦС. — Этот пример мы видим не в том, чтобы замалчивать религиозную традицию или "выносить на поля" принадлежность человека к той или иной религиозной традиции, но в том, чтобы каждый человек мог свободно исповедовать свою веру».

В заключение митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду на то, что международное сообщество и религиозные лидеры проявят волю к защите преследуемых христиан Ближнего Востока и Африки, а также к искоренению случаев нарушения прав верующих, которые происходят в других регионах мира.

Затем выступили постоянный представитель Святого Престола при структурах Организации Объединенных Наций в Женеве и Всемирной торговой организации архиепископ Иван Юркович, в недавнем прошлом нунций Святого Престола в России, а также главы внешнеполитических ведомств Венгрии и Хорватии Петер Сийярто и Давор Иво Стиер.

Министр иностранных дел Венгрии, в частности, отметил, что рост христианофобии по всему миру поистине настораживает. В то время, когда четверо из каждых пяти убиваемых в мире людей —христиане и для борьбы с этим необходимы усилия на международном уровне, западный мир впадает в лицемерие, которое называют «политкорректностью», и предпочитает не говорить открыто о защите христиан, но выбирает завуалированные выражения.

В качестве реальных шагов по улучшению ситуации министр упомянул о двух предложениях, с которыми может выступить Венгрия: во-первых, Международный криминальный суд должен расследовать преступления против христиан, во-вторых, на Ближнем Востоке необходимо установить специальные зоны под охраной ООН, куда могли бы безопасно возвращаться христиане.

Петер Сийярто также рассказал о том, что в Венгрии учрежден специальный секретариат по выделению материальной помощи церквам Сирии и других стран, пострадавших в последние годы, который работает в тесном контакте с местными церквами.

Зампред ИППО Елена Агапова в своем выступлении, которое прозвучало на английском языке, отметила, что ИППО располагает многими фактами и свидетельствами настоящего геноцида христиан в Сирии – главными целями радикальных исламистов, которые уничтожают христиан и представителей других религиозных меньшинств целенаправленно и скоординированно. К сожалению, замалчивание геноцида христиан в регионе является частью политики западных государств.  Россия находится на передовой с борьбе с терроризмом и сумела переломить ситуацию в Сирии. Но известные глобальные игроки, подчеркнула докладчица, продолжают играть с огнем и манипулируют религиозным фактором в своих геополитических целях. Агапова отметила, что пришло время Международному суду расследовать преступления ИГИЛ, ан-Нусры, их спонсоров и т.н. умеренной оппозиции с их казнями, убийствами, похищениями, насилием над людьми. Выступающая затронула также тему развернувшейся массированной информационной войны в отношении России и лицемерия корпоративных западных СМИ, которые бесстыдно обвиняют в нападении на госпитали, школы, гуманитарные конвои Россию, а не головорезов ИГИЛ и другие террористические группировоки. Сегодня те, кто держит Сирию под санкциями, куда в результате не поступает даже детское питание, запчасти к медоборудованию, отметила Елена Агапова, обвиняют в гуманитарной катастрофе Россию, а не самих себя. Это излюбленная политика двойных стандартов. Елена Агапова проинформировала присутствующих, что Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь страдающему населению Сирии, как и ряд российских неправительственных организаций, в том числе ИППО, направившее в Сирию 14 партий гуманитарной помощи.  

Выступающая выразила также свое отношение и к действиям более 80 западных НПО, которые  в прошлом году подписали петицию об исключении России из Совета ООН по правам человек и сделала ссылку на сайт только одной из них - благотворительной организации, зарегистрированной в Великобритании - "Hands in Hands for Syria".  На сайте представлены благостные рассказы о спасении и лечении сирийских детей, женщин. Но сирийские партнеры свидетельствуют: в этих госпиталях лечат не мирное население, а террористов. Другой подписант петиции - небезызвестные "Белые шлемы" - современные "герои" киноиндустрии по-голливудски, с жуткой репутацией в самой Сирии. По словам Елены Агаповой, эти "добрые дяди" действуют исключительно на территории ИГИЛ и других террористических группировок. Выступающая подчеркнула, что в мире происходит беспрецедентная подмена ценностей, дефицит правды. Политические интересы ставятся выше правды и фундаментальных прав человека, что является весьма опасным трендом.

Зампред ИППО поддержала совместные действия РПЦ и Ватикана в отношении защиты христиан в ближневостoчном регионе. По ее словам, духовные лидеры показали пример, как следует преодолевать вековые противоречия и действовать сообща, чтобы сохранить христианское присутствие на Ближнем Востоке, как вместе противодействовать настоящему дьяволу - экстремизму и терроризму.  Представитель ИППО особо отметила, что всплеск насилия под прикрытием  религии и рост экстремизма в мире требуют объединения усилий всех стран, которые призваны перекрыть  кислород терроризму, его питательной среде. Необходимы также мудрые шаги и действия для мирного урегулирования в многострадальной Сирии.

На конференции выступили также Наталья Нарочницкая, которая охарактеризовала сущность западной политики в отношении Сирии и представила свой взгляд на пути мирного урегулирования,  а также архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил,  представитель Армянской Апостольской Церкви архиепископ Ховаким Манукян, член Священного Синода Греческой Церкви архимандрит Игнатиус Сотириадис, представитель Сербской Православной Церкви архиепископ Михаил,представитель Кипрской Церкви при Евросоюзе епископ Порфириус. 

В своем выступлении сирийская правозащитница католическая монахиня Агнесс Мариам ас-Салиб охарактеризовала ситуацию в отношении гонений на христиан в Сирии, гуманитарную ситуацию в этой стране и высоко оценила роль России в  борьбе с терроризмом. Она зачитала  на арабском языке поступившее по каналам ИППО спецпослание Верховного муфтия Сирии Бадреддина аль Хассуна   Совету ООН по правам человека.  Духовный лидер призвал СПЧ сделать все, чтобы остановить тех, кто продолжает поддерживать террористов, которые разрушают древнюю Сирию, ее святыни и памятники, прикрываются религиозными лозунгами  в достижении своих  зловещих целей и уничтожают безвинных людей. Он высказался за диалог и создание  условий для продвижения мирного урегулирования в Сирии. Верховный муфтий пригласил делегацию Совета ООН по правам человека посетить Сирию, чтобы увидеть своими глазами, что реально происходит в его  стране. Выступление сирийской участницы было выслушано с особым вниманием.

В целом участники конференции отмечали, что гонения на христиан в современном мире приобрели поистине угрожающие масштабы. Указывалось, что на Ближнем Востоке и в Северной Африке христиане вытесняются из родных мест и физически уничтожаются экстремистскими группировками, продолжается варварское разрушение объектов христианского культурного наследия. Как результат, христианское присутствие в этом регионе стремительно сокращается.

Выступавшие неоднократно ссылались на подписанное в прошлом году в Гаване совместное заявление Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, содержащее призыв к международному сообществу предпринять незамедлительные действия, чтобы остановить массовый исход христиан из ближневосточных стран.

Участники особо подчеркивали, что во многих случаях усиление радикальных антихристианских настроений становится реакцией на агрессивное навязывание обществу чуждых «ценностей» и стандартов. В этой связи выделялась особая актуальность религиозного просвещения, которое призвано стать эффективным инструментом профилактики экстремизма. Было констатировано, что углубление и расширение знаний о христианской религии, а также изучение основ других религиозных учений может уберечь множество людей от попадания в ловушки экстремистской идеологии.

В ходе мероприятия была акцентирована важность развития взаимного уважения и диалога, объединения усилий людей разных религиозных убеждений для сохранения межрелигиозного мира и согласия. Неоднократно звучал призыв к международному сообществу выступить в защиту прав христиан в мире, а также подтвердить приверженность соблюдению права на свободу вероисповедания, закрепленному в основополагающих правозащитных инструментах.

Россия продолжит уделять особое внимание важной и злободневной проблематике защиты христиан, поддержке межрелигиозного мира и диалога, в том числе в охваченных конфликтами регионах.

Конференция вызвала большой интерес присутствовавших в зале представителей разных стран мира. Прозвучали  краткие выступления с мест  аккредитованных при Совете ООН по правам человека послов Франции, Египта,  Сирийской Арабской Республики, Испании, Ливана и других.

В зале присутствовали представитель Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев, директор Департамента  по правам человека МИД России Анатолий Викторов, представители Постпредства России при международных организациях и другие официальные лица, представители общественности.

Поделиться: