Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова обсудила положение ближневосточных христиан с известным правозащитником Джоном Эйбнером

13 октября в Центре ИППО прошла встреча заместителя Председателя ИППО, руководителя Общественного Центра по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елены Агаповой с известным христианским правозащитником, исполнительным директором организации "Международная христианская солидарность" Джоном Эйбнером (Швейцария) по его просьбе.
В ходе своего визита в Россию Джон Эйбнер  встретился с Уполномоченным МИД РФ по правам человека и верховенства права Константином Долговым и побывал в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых Кирилла и Мефодия, которую возглавляет Почетный член ИППО, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.  
 
Здесь он прочитал лекцию, в которой  особо отметил, что считает ваххабизм главной  современной мировой угрозой христианам и предлагает принять меры по его запрету. При этом, западный правозащитник подчеркнул, что еще в начале XX века они не имели власти даже в Саудовской Аравии, но "менее чем за сто лет ваххабизм стал главной мировой угрозой, а в политическом мире - главным показателем  радикального ислама".
 
Джон Эйбнер напомнил, что после Второй мировой войны американцы использовали радикальный ислам для борьбы с СССР и идеологией коммунизма.
 
"Американцы использовали, например, хадж для внедрения идей с целью противостояния коммунизму. Затем это эволюционировало в политику в Афганистане, а затем - в то, что мы имеем на Ближнем Востоке", - отметил он.
 
Христианский правозащитник хорошо информирован о деятельности ИППО по поддержке ближневосточных христиан, участии  представителей Общества в правозащитной деятельности в Совете ООН по правам человека в Женеве, оказании гуманитарной помощи страдающему населению Сирии вне конфессиональной принадлежности.
 
 
 
Елена Агапова, которая встречается с Джоном Эйбнером во второй раз, проинформировала гостя о проводимой гуманитарной деятельности ИППО на Ближнем Востоке и  отстаивании интересов христиан на различных международных площадках. Она рассказала о  проведении   летом этого года    четвертой международной конференции «Сирия:путь к миру» в СПЧ ООН, в которой приняли участие сирийские участники, а также о начале своей экспертной деятельности в  Группе экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам религий и убеждений. Также  речь шла о предстоящем участии ИППО в Конференции Совета Европы по теме межрелигиозного диалога и противодействия  экстремизму.
 
Господин Эйбнер поддерживает действия России  на Ближнем Востоке по борьбе с терроризмом и считает, что Президент Сирии реально является гарантом сохранения межрелигиозного баланса в стране.
 
Стороны обменялись мнениями о развитии ситуации вокруг Сирии,  а также в Алеппо и гуманитарном аспекте кризиса, а также договорились о дальнейшем обмене информацией по этим вопросам и сотрудничестве в сфере защиты христиан.  
 
Господин Эйбнер с интересом ознакомился с историей старейшего  Общества и попросил сделать фото на память возле портрета Великого князя Сергия Александровича, Первого Председателя ИППО.
Поделиться: