Вице-премьер правительства Ливана Гасаном Хасбани поддержал гуманитарную деятельность ИППО в этой стране

В ходе рабочего визита в Ливан заместитель Председателя ИППО Елена Агапова провела ряд встреч с христианскими организациями.

В рамках визита запланирован ряд встреч с министрами-христианами правительства этой ближневосточной страны.

17 сентября представитель ИППО была принята вице-премьером правительства Ливана, министром здравоохранения Гасаном Хасбани. Во встрече участвовал посол России в Ливанской Республике Александр Засыпкин.

Вице-премьер правительства – самая высокая должность для представителя христиан в правительстве Ливана. Премьер-министром по Конституции всегда является суннит. Президентом страны – христианин-маронит.

Вице-премьер приветствовал приезд представителя старейшей российской международной общественной организации, которая имеет высокий авторитет в Ливане.

Министр отметил настрой сторон расширять гуманитарное и культурное измерение российско-ливанского сотрудничества – с таким предложением выступил побывавший недавно с визитом в России премьер-министр правительства Саад Харири. Отмечался традиционно дружественный характер российско-ливанских отношений.

Центральной темой обсуждения стало положение христиан в Ливане и в целом в ближневосточном регионе. 

Елена Агапова передала господину Хасбани приветствие от Председателя ИППО Сергея Степашина, известного государственного, политического и общественного деятеля России. Она рассказала о деятельности ИППО на современном этапе с акцентом на развитие гуманитарных и просветительским проектов, в том числе по защите христиан в регионе, отстаиванию их прав и религиозных свобод во влиятельных международных институтах. Она подчеркнула, что одним из совместных проектов на гуманитарном направлении могло бы стать строительство русской общеобразовательной школы как продолжение исторических традиций и инвестиция в будущее дружественных российско-ливанских отношений.

Елена Агапова отметила, что ИППО с 2013 года оказывает гуманитарную помощь народу Сирии, в апреле с. г. в ходе визита делегации Общества под руководством Сергея Степашина была передана гуманитарная помощь Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X. Христиане и другие религиозные меньшинства испытывают тяжёлые времена, и представители российского гражданского общества считают своим долгом сделать всё, чтобы сохранить христианское присутствие в регионе, оказать посильную поддержку.

Вице-премьер правительства Ливана отметил, что сегодня здесь предпринимаются усилия для сохранения межконфессионального согласия и ведётся диалог политических сил в стране с целью сохранения баланса на основе учёта интересов всех сторон в межконфессиональным государстве.

Вице-премьер высоко оценил роль России в борьбе с международным терроризмом и в урегулировании сирийского кризиса. Он подчеркнул важность возвращения в Сирию почти полутора миллионов сирийских беженцев, нашедших приют в Ливане. Это оказывает серьёзную нагрузку на экономику Ливана, служит фактором дестабилизации в стране.

По завершении беседы Елена Агапова вручила вице-премьеру правительства Ливана знак Императорского Православного Палестинского Общества.

Поделиться: