В долину Ниневии вернулось примерно 50 тысяч христиан

БАГДАД. Несмотря на то, что джихадисты давно уже выбиты из долины Ниневии, некогда густо населённой христианами, в неё пока вернулось лишь около 50 тысяч христиан, а ещё более 80 тысяч остаются «перемещёнными лицами» внутри страны и считают себя «преданными западными церквями», сообщает christianpost.

Судьба этих «перемещённых лиц» незавидна – они обездолены и живут в нищете, а наступившая зима усугубляет их бедствия. Об этом ещё раз напомнила в интервью изданию The Christian Post известная правозащитница Джулиана Таймурази (Juliana Taimoorazy), ассирийская христианка, основательница «Совета спасения иракских христиан», и ведущий сотрудник христианской организации Philos Project. Она говорит, что большинство иракских христиан, бежавших от джихадистов ИГ и нашедших приют в лагерях для перемещённых лиц в северном Ираке, всё ещё не может вернуться домой и остро нуждается в помощи для пропитания, обогрева и восстановления своих разрушенных жилищ, сёл и храмов.

«Если пересчитать всех вернувшихся в долину Ниневии, то наберётся не более 55 тысяч человек, а при захвате этих территорий террористами ИГ в 2014 году из них было официально перемещено порядка 150-180 тысяч христиан, – говорит Таймурази. – Нужно учитывать, что многие вообще выехали из Ирака и оказались в Турции, Ливане и Иордании. В одной Турции сегодня насчитывается примерно 45 тысяч иракских христиан. В Иордании их порядка 20 тысяч. А в северном Ираке, по нашим приблизительным оценкам, сегодня в лагерях для перемещённых лиц бедствует примерно 80-100 тысяч христиан. Это неофициальные цифры, поскольку на местах нет никаких систем переписи, однако наш «Совет спасения иракских христиан» получает достаточно надёжные данные от целого ряда благотворительных организаций и государственных служб в Ираке».

Несмотря на то, что многие правозащитные и церковные организации в Ираке высказывают тревогу в связи с тем, что помощь, выделяемая США через ООН, не доходит по назначению до организаций, реально отстраивающих христианские дома и города, есть ещё множество групп помощи и благотворительных фондов. Они напряжённо трудятся ради возвращения христиан на родину, ведут кампании по сбору средств и вкладывают собранные средства не только в гуманитарную помощь на повседневные нужды, но и в восстановление жилищ. К примеру, «Совет спасения иракских христиан», возглавляемый Таймурази, оказал помощь в восстановлении 20 домов христианских семей в городе Каракош, где некогда проживало до 50 тысяч христиан. По словам Таймурази, на сегодня в этот город, освобождённый в конце 2016 года, вернулось примерно 26 тысяч христиан. «Мало-помалу начинают опять работать школы. В городе чудом уцелело здание больницы, и в ней уже тоже налаживается медицинская помощь, – говорит Таймурази. – Прихожане вновь ходят в свои разрушенные и осквернённые храмы. Многие из храмов устояли, их не сумели или не успели сравнять с землёй, но полностью выжгли. Во многих храмах уже идут богослужения, и местные общины готовятся отпраздновать Рождество в своих приходских храмах».

sedmitza.ru

Поделиться: