Телефонный разговор представителя ИППО с настоятелем храма св. Порфирия в Газе

Православный храм святого Порфирия находится в самом центре старой Газы. Любой укажет, как сюда пройти.

Если стоять во дворе, то виден храм с крестом, церковное кладбище, стоящая рядом католическая школа и минарет. Такая вот живая модель мирного сосуществования христиан и мусульман  существования христиан и мусульман, живущих здесь бок о бок веками.

В Газе самая высокая плотность населения в мире – 70 тысяч человек на квадратный километр. По сути, это полоска высушенной  земли вдоль Средиземного моря протяженностью 40 километров и шириной всего 5 километров.  Сегодня ее превращают в ад, обстрелы израильских военных не прекращаются. 

Генсек ООН Пан Ги Мун подтвердил, что  в воскресенье, 3 августа,  вновь была обстреляна школа ООН в Рафахе. Израильская авиация нанесла  удар по зданию школы, где укрывались почти 3 тысячи беженцев. В момент обстрела люди стояли в очереди за едой. Это уже третья циничная атака израильских войск по школе ООН за последние. Генсек ООН назвал эти действия аморальными.
 
Ранее из  сообщений информагентств стало известно и то, что в результате артобстрела пострадали православный храм святого Порфирия и находящееся рядом христианское кладбище.  Храм принадлежит греко-православной церкви (Иерусалимский Патриархат).
 
Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова сумела дозвониться по мобильному телефону  до настоятеля храма святого Порфирия – архиепископу Газскому и Тиверийскому Алексию и его помощнику архимандриту Амфилохию, которые могут объясняться на русском языке.
 
Вот что они рассказали: «Мы открыли двери храма, чтобы укрыть от бомбежек людей, в основном женщин и детей. Большинство мирных жителей из района Шеджайя, что в восточной части Газы. Этот район города почти разрушен израильской артиллерией и люди стали беженцами. Сегодня под сводами храма и в его подвалах в крайне стесненных условиях находится почти 1900 человек. И христиане, и мусульмане. Больше людей вместить стены храма не могут. Нет электричества и солярки. Мы не знаем, чем накормить этих людей. Нет запасов воды. У многих маленьких детей погибли родители, они плачут. Спаси их, Господи!

Сам настоятель храма святого Порфирия, оказывается, тоже пострадал. От взрыва обрушилась часть кровли и осколки камней попали архиепископу в голову. Но он продолжает молиться и успокаивать людей. И спрашивает только об одном: придет ли хоть какая-то помощь в Газу?

Императорское Православное Палестинское Общество при первой возможности отправит в Газу гуманитарную помощь – медикаменты, продовольствие,  детское питание, воду. Ждем оказии.

Короткий телефонный разговор окончен. Но священнослужители храма святого Порфирия второй день продолжают присылать на московский телефон SMS. В них тот же вопрос: правда ли, что помощь жителям Газы окажут. И когда закончится эта бойня?

Кровью сердце обливается. Как помочь людям, которых обрекли смотреть смерти в глаза? Что сказать утешительного? Они понимают, что находятся в изоляции, им не вырваться из тисков блокады. Остается молиться и  уповать на Бога. А людям неравнодушным и милосердным– действовать и оказывать гуманитарную помощь. У Императорского Православного Палестинского Общества и Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке  есть опыт такой работы в Сирии.

В секторе Газа до начала военной операции Израиля проживало около 2 тысяч христиан.  На 3 августа  2014 года  1763 человека в Газе убиты, более 9 тысяч раненых. Бомбы не разбирают, кто христианин, а кто мусульманин. Жертвами войны становятся мирные люди.

Глава палестинской православной общины Аталла Ханна  резко осудил военную агрессию в блокадном анклаве сектора Газа и невмешательство международного сообщества в происходящие события. Он заявил, что агрессия против Газы -   это агрессия против Иерусалима, Палестины и в целом всей арабской нации. Сектор Газа он назвал самой большой тюрьмой в мире под открытым небом. Тюрьма, которая стала настоящим адом.

Поможем сектору Газа!


Поделиться: