Совет Церквей Ближнего Востока выступил с призывом прекратить войны в регионе

В столице Иордании завершила свою работу XI генеральная Ассамблея Совета Церквей Ближнего Востока. В форуме приняли участие представители восточно-православных Церквей.

Председательствующим на Соборе был армянский Киликийский Католикос Арам I. Участники обсудили множество проблем, связанных с похищениями, террористическими актами, осквернением церквей, дискриминацией христиан на всём Ближнем Востоке. Среди  представителей христианских церквей региона были патриархи, епископы и священники. Они обсуждали развитие ситуации в Сирии, Египте, Ливане, Ираке, Палестине и Иордании.

Представители всех церковных общин региона, собравшиеся в Аммане, по итогам дискуссии выступили с заявлением, в котором отмечается важность сохранения христианского присутствия в ближневосточном регионе. Духовные лидеры обратились с призывом к единоверцам остаться на своей родине, несмотря на продолжающиеся гонения.

Иерархи призывали прекратить кровопролитные и бессмысленные войны, перестать оказывать содействие экстремистам всех мастей.  Они выступили с осуждением геноцида в отношении религиозных меньшинств и религиозно-этнических чисток. 

Участники Ассамблеи призвали также немедленно освободить всех похищенных террористами людей. В заявлении выражается также обеспокоенность в связи с внутриполитическим кризисом в Ливане и отсутствием в этой стране президентских выборов.

Духовные лидеры обратились с призывом к единоверцам остаться на своей родине, несмотря на продолжающиеся гонения. Также на Ассамблее обсуждается тяжёлое положение христианского меньшинства в Палестине, где на сегодняшнее время осталось всего 40 тысяч христиан, которые в силу своей этнической и религиозной принадлежности не получают должной поддержки ни со стороны израильских властей, ни со стороны палестинского сообщества.

В качестве принимающей стороны саммита выступает православный Иерусалимский Патриархат, канонической территорией которого является Иордания. Во встрече, в частности, принимают участие  Антиохийский патриарх Иоанн Х, Халдо-католический патриарх Луис Рафаэль I, почётный Латинский патриарх Иерусалима Фуад Туаль, Сиро-католический патриарх Игнатий Юсиф III, Мелькитский (Греко-католический) патриарх Григорий III, Коптский патриарх Тавадрос II.

Поделиться: