Сирия приглашает российских паломников в святые места на территории республики

Автор фото: Сергей Житенёв
Автор фото: Сергей Житенёв
Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС – Сирийские власти надеются вернуть туристическую привлекательность страны для россиян, делая ставку в первую очередь на развитие паломничества.

«Сирия хочет создать надёжный фон для сотрудничества с Россией. Будем развивать в первую очередь религиозный туризм, визиты к культовым местам», – сообщил посол Сирии в РФ Рияд Хаддад в интервью, которое публикует в четверг газета «Известия».

При этом Сирия, по словам дипломата, будет интересна представителям всех религиозных конфессий. «У нас есть христианский монастырь в городе Маалюле (...), исторические мечети в Дамаске. Помимо этого, полным ходом идёт реконструкция Пальмиры», – сказал посол.

Проблем с получением сирийской визы у россиян не возникнет, отметил Р. Хаддад. 

В свою очередь директор Объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко сказал изданию, что в настоящий момент массовых потоков россиян в Сирию не ожидается.

«Тем не менее с чего-то надо начинать. Именно религиозный туризм может стать драйвером развития туризма в Сирии, – считает он. – Туда поедут люди, для которых важно посетить святые места, совершить определённые обряды. Если будет уверенность, что всё безопасно, то туристические компании будут искать партнёров и форматировать продукт, чтобы облегчить поездку россиянам».

Поделиться: