Сергей Степашин провёл встречу с Послом Египта в России господином Ихабом Талаатом Насром

19 марта в Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Египта в Российской Федерации господином Ихабом Талаатом Насром. Высокого египетского дипломата сопровождал первый секретарь Посольства Египта в Москве господин Осман Магди.

Во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и член Совета ИППО, руководитель Международной секции ИППО Александр Рудаков.

Посол Египта поздравил Сергея Степашина и присутствующих представителей ИППО с результатами  выборов Президента России, с победой Владимира Путина.

Затем Сергей Степашин рассказал послу Египта об истории и современной деятельности ИППО, о действующих зарубежных представительствах ИППО, в том числе в Палестине, Израиле, Италии, Германии, Греции, Болгарии, Сирии, Ливане. Сергей Степашин напомнил, что представители ИППО встречались с Коптским Патриархом Тавардосом II в ходе его визита в Россию в 2014 году и надеются, что такая возможность представится в ближайшее время. Председатель ИППО проинформировал о деятельности Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, оказании гуманитарной помощи как христианам, так и мусульманам и выразил солидарность с коптскими христианами. Сергей Степашин особо подчеркнул, что  ИППО считает целесообразным наладить сотрудничество с христианскими общинами Египта, активизировать возможности туризма и религиозного туризма, а также создать представительство Общества в Египте.

Посол Египта дал высокую оценку деятельности ИППО на Ближнем Востоке. Он приветствовал создание представительства ИППО в Египте и предложил обсудить возможные сферы сотрудничества.

Касаясь тяжёлого периода недавней истории Египта и нахождения у власти «Братьев-мусульман», дипломат особо отметил, что что за те годы перед Египтом стоял цивилизационный вызов и реальная перспектива потери национальной идентичности. Сегодня президент Египта Фаттах ас-Сиси стремится создать модель, построенную на принципе равных прав и равных условий для всех представителей различных конфессий. Христиане, мусульмане, курды, алавиты и другие должны иметь равные права, отметил господин Ихаб Талаат Наср. Он привёл пример России, которая успешно следует этому принципу межконфессионального мира и согласия. Высокий египетский дипломат рассказал о том, что сейчас в его стране создана комиссия по противодействию дискриминации в религиозной сфере, принимаются соответствующие законодательные акты, отвечающие интересам представителей всех конфессий. Такая модель должна быть примером для всего ближневосточного региона, особо отметил посол Египта. Дипломат рассказал, что после свержения в Египте «Братьев-мусульман» в 2013 году отныне президент Египта присутствует на всех религиозных праздниках, посещает богослужения. Все сожжённые храмы были восстановлены за счёт средств государственного бюджета. В Египте недавно построен самый большой на Ближнем Востоке кафедральный собор. Христиан в Египте не считают религиозным меньшинством.

В ходе беседы господин Ихаб Талаат Наср предложил рассмотреть возможности сотрудничества и в сфере религиозного туризма. В настоящий период в Египте, отметил он,  проводится работа по восстановлению маршрута, связанного с пребыванием святого семейства.

Сергей Степашин и господин Ихаб Талаат Наср договорились о дальнейших контактах и развитии сотрудничества ИППО с египетской стороной.

В завершение беседы Сергей Степашин передал в дар египетскому дипломату тарелку с изображением исторического знака ИППО, которую он принял с благодарностью.

Поделиться: